92.1$ 98.7€
7.42 °С
Новости Все новости

Илья Варламов: Если блогеры получат права как у СМИ, они должны начать «троллить» власть

24 апреля 2014 | 20:30

Илья ВарламовЕсли закон о приравнивании популярных блогеров к представителям масс-медиа вступит в силу, интернет-журналисты должны начать «троллить» в ответ российскую власть. Так считает журналист и блогер Илья Варламов. Свою позицию он изложил в комментарии «Диалогу».

«Отношении к СМИ у нас со стороны властей достаточно прохладное, поэтому я не вижу каких-то особых проявлений прав, которые нужны блогерам. Это не закон, а сплошной бред, потому что с этим невозможно работать. Единственная у меня надежда на то, что интернет-сообщество и блогеры проявят какую-то солидарность и начнут троллить власть, как и она это делает в откровенной форме», — пояснил Варламов.

По мнению журналиста, Интернет остался последней площадкой в России, где люди могут свободно выражать свое мнение. В связи с этим, отметил Варламов, государство пытается его регулировать после того, как «зачистили» СМИ.

«Государство пытается регулировать Интернет, потому что это одно из немногих мест, где оппозиция еще может как-то свободно общаться. Площадку со СМИ зачистили, теперь остался Интернет. Сейчас предпринята попытка его регулировать, но пока коряво получается. Не знаю, что с этим будет дальше», — добавил он.

Как сообщал «Диалог» ранее, в четверг Госдума России приняла во втором чтении законопроект, согласно которому все популярные блогеры будут приравнены к СМИ. Если закон вступит в силу, представители блогосферы получат не только права как у официальных представителей прессы, но и обязанности. Кроме того,  с помощью данного закона удастся «очистить» интернет-порталы от «непроверенной информации, мата, лжи, клеветы и экстремистских материалов».

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!