93.3$ 99.6€
4.58 °С
Новости Все новости

Библионочь в Петербурге. Часть I: Центральные районы

21 апреля 2014 | 17:31

«Диалог» подготовил подробную программу "Библионочи" для каждого района города. В этой части материала - Адмиралтейский, Центральный, Петроградский и Василеостровский районы.

РНБ, Российская национальная библиотека, фото Википедия

Центральный и Адмиралтейский районы

«Сохраняя прошлое, открываем будущее: сокровища Российской национальной библиотеки»
Российская национальная библиотека (пл. Островского, д.1/3) с 18.00 до 23.00
(12+)

В главном здании РНБ на площади Островского, начиная с 18.00, будут проходить экскурсии по залам библиотеки. Посетители смогут увидеть выставки «Сокровища Отдела рукописей», «Блистательный Санкт-Петербург: карты и планы», а также специализированную экспозицию, посвященную истории русской книжности (450 лет «Апостолу» Ивана Федорова) и выставку книжной иллюстрации.

Также в главном здании пройдут автограф-сессии авторов издательства «Алетейя», дефиле «Трубадур» от студии Стаса Лопаткина и детский мини-спектакль по стихотворениям Владимира Маяковского.

«Библионочь с французским акцентом»
Медиатека Французского института (Невский пр., д. 12, третий этаж) с 19.00 до 23.00
(12+)

В Медиатеке Французского института в рамках «Библионочи» можно будет сдать задержанные книги без штрафа и купить французскую литературу в русских переводах от издательства «Азбука» без магазинной наценки.

«Библиовечер в музее Академии художеств»
Научно-исследовательский музей Российской академии художеств (Университетская наб., д. 17) с 18.00 до 23.00
(16+)

Музей Академии художеств познакомит ночных посетителей с книгами издательств «Лики России», «Палаццо», «Историческая иллюстрация». Авторы книг — сотрудники музея — расскажут о своих последних изданных работах. В рамках «библиовечера» будет презентована только что изданная книга «Академия Художеств в повседневности…». Гости музея Академии Художеств смогут купить книги по номинальной цене, а старые каталоги и путеводители по музею забрать бесплатно.

библиотека Маяковского

«Библионочь в Библиотеке Маяковского»
Центральная городская публичная библиотека имени В.В. Маяковского (наб. реки Фонтанки, д.д. 44-46) с 19.00 до 06.00
(12+)

Программа «Библионочи» в «Маяковке» начнется с чаепития с писателем Александром Покровским, представления проекта «Читающий Петербург: выбираем лучшего зарубежного писателя» и встречи с французской писательницей Катрин Ловэ, автором книги «Смешной и русский роман». Также посетители библиотеки смогут увидеть «почти спектакль» «Преподобный» по мотивам повести Николая Лескова «Русское тайнобрачие» в исполнении актеров петербургских театров.

C 19.00 до 22.00 в библиотеке представят программу «Книга в цифровой век». На презентации посетители смогут узнать об истории создания первой в России цифровой библиотеки и познакомиться с аналитическим обзором «Литературные образы через современные информационные технологии в детском творчестве».

C полуночи можно будет посетить мастерскую домашнего видео, а именно — мастер-класс режиссера монтажа Максима Доценко.

С 02.00 начнется выступление группы «Квинтет четырех».

На протяжение всей ночи в библиотеке имени Маяковского будут проходить литературные игры, викторины и мастер-классы. Также будут представлены проект «Буква. Слово. Книга» и выставка работ участников всероссийского конкурса детского творчества.

«Супергерой — библиотекарь»
Библиотечный информационный и культурный центр по искусству и музыке Центральной городской публичной библиотеки имени В.В. Маяковского (Невский пр., 20) с 19.00 до 23.00
(12+)

В рамках программы «Супергерой — библиотекарь» пройдет викторина «Угадай фильм!», игра-квест «Стань библиотекарем!», а также мастер-класс и показ «библиотечной» моды.

Городской праздник «Вечерняя сказка на Большой Морской»
Центральная городская детская библиотека имени А.С. Пушкина (Большая Морская ул., д. 33) с 18.00 до 22.00
(0+)

В Центральной детской библиотеке дети смогут поучаствовать в библиофантах «Книги — наши верные друзья», где выполнят задания по самым известным сказкам и произведениям русской литературы. Затем состоится игровое интерактивное занятие по астрономии и истории «Звездный калейдоскоп»: в ходе него ребятам покажут в действии мультимедийный глобус Magic Planet.

Проект «Мир книжных сокровищ» расскажет о допетровской рукописной книге, прижизненных изданиях А.С. Пушкина, В.А. Жуковского, А.А. Блока и других классиков. Также в рамках праздника в библиотеке проведут интерактивную игру «Четверть лучших вещей в мире — это открытия!», и покажут электронную презентацию «Почитай мне сказку на ночь…».

Интерактивная викторина «Открывая книгу – открываем мир» Филиал № 1 Центральной городской детской библиотеки имени А.С. Пушкина (ул. Маяковского, д. 27) с 18.00 до 21.00
(6+)

Персонажи книг о Незнайке математик Знайка, звездочет Стекляшкин, механики Винтик и Шпунтик, Доктор Пилюлькин, историки Авоська и Небоська проведут для маленьких посетителей библиотеки викторину «Открывая книгу — открываем мир».

Экскурсии, видео, презентации «Легенды и мифы Дома Бажанова»
Библиотека истории и культуры Санкт-Петербурга (филиал № 2 Центральной городской детской библиотеки имени А.С. Пушкина (ул. Марата, д. 72) с 18.00 до 21.00
(6+)

Программа, приуроченная к 80-летию библиотеки и 105-летию Дома Бажанова, в котором она располагается, состоит из экскурсий, рассказывающих, как соединяются в едином пространстве дом–памятник архитектуры и одна из старейших детских библиотек города. Гости библиотеки увидят уникальные фото- и видеоматериалы, а также презентации из архива библиотеки.

Путешествие в мир сказок «У Лукоморья»
Филиал № 3 Центральной городской детской библиотеки имени А.С. Пушкина (З-я Советская ул., д. 8) с 17.30 до 21.00
(6+)

В филиале №3 Центральной детской библиотеки имени Пушкина пройдет настоящий бал-маскарад. Под конец праздника маленькие посетители в лучших костюмах получат подарки. Также ребята смогут посоревноваться в конкурсе чтецов — по отрывкам сказок Пушкина, а также в викторине по русским сказкам и мифам и конкурсе «Угадай героя». Кроме того, юные посетители библиотеки смогут поискать клад.

Литературно–музыкальная гостиная «Открой свою библиотеку»
Филиал № 4 Центральной городской детской библиотеки имени А.С. Пушкина (ул. Новгородская, д. 5) с 18.00 до 22.00
(6+)

В филиале №4 Центральной детской библиотеки создадут атмосферу литературно-музыкальной гостиной, в которой пройдут встречи с поэтами, музыкантами, авторами-исполнителями.

жжжжжж

«Открываем М.Ю. Лермонтова»
Центральная Библиотека имени М.Ю. Лермонтова Межрайонной Централизованной библиотечной системы имени М.Ю. Лермонтова (Литейный пр., д. 19) с 18.00 до 23.00
(6+)

Библиотека имени Лермонтова проведет акцию «Живая библиотека», в рамках которой посетители смогут задать вопросы «ожившим книгам» поэта. Также в библиотеке петербургский драматург Борис Голлер прочтет лекцию «К основам драматической композиции», артисты молодежного театра «Фома на Воскресенском» покажут спектакль по поэме Лермонтова «Ангел смерти», а студенты музыкального училища имени Н.А. Римского-Корсакова дадут концерт. Кроме того, в для ночных посетителей библиотеки будет работать выставка, посвященная лермонтовским сюжетам.

«Фрагменты о Лермонтове»
Библиотека имени К.А. Тимирязева Межрайонной Централизованной библиотечной системы имени М.Ю. Лермонтова (ул. Шкапина, д. 6) с 18.00 до 23.00
(6+)

Для ценителей творчества Михаила Лермонтова сотрудники библиотеки имени Тимирязева подготовили викторину «Знаешь ли ты Лермонтова?» и информационную дуэль «Лермонтов с Мартыновым» по скоростному поиску данных на сайте МЦБС. Также посетители в режиме нон-стоп смогут увидеть экранизации произведений Лермонтова и услышать стихи и романсы на стихи Лермонтова в исполнении известных артистов.

У посетителей будет возможность посетить фотовыставку «От Коломны до Обводного: пешком по Лермонтовскому проспекту» и выставку-ретроспективу произведения «Герой нашего времени». Также гости библиотеки смогут принять участие в беспроигрышной лотерее «Фаталист».

«Всё дышит им…»
Библиотека им. А.С. Грибоедова Межрайонной Централизованной библиотечной системы имени М.Ю. Лермонтова (Гороховая ул., д. 41) с 18.00 до 23.00
(6+)

В атмосфере светских салонов XIX века посетители смогут поучаствовать в интеллектуальной эстафете, литературных викторинах, кроссвордах, посвященных жизни и творчеству Михаила Лермонтова, увидеть театральные постановки по произведениям поэта, видеофильм «Маскарадный Лермонтов», а также посмотреть и обсудить фильм-спектакль «Страницы журнала Печорина» режиссера Анатолия Эфроса. Гости смогут увидеть выставку живописных работ по произведениям Лермонтова и тематическую выставку школьных и студенческих работ из различных материалов — по творчеству поэта. В программу «Библионочи» также войдет литературно-поэтический и музыкальный вечер романсов и композиций в исполнении студентов петербургской консерватории и музыкантов школы имени Андреева «Вспомни обо мне».

«Лермонтов + музыка, живопись, кино»
Библиотека «Адмиралтейская» Межрайонной Централизованной библиотечной системы имени М.Ю. Лермонтова (ул. Циолковского, д. 7) с 18.00 до 23.00
(6+)

В «Адмиралтейской» библиотеке покажут образ Михаила Лермонтова в разных видах искусства. Гости смогут увидеть выставку «Все это Лермонтов» и концерт «Что за звуки! Неподвижен, внемлю сладким звукам я…» и телевизионную лекцию об образе Лермонтова Ираклия Андроникова. Кроме того, в библиотеке покажут фильм «Маскарад». В рамках вечера пройдут викторина по произведениям Лермонтова и мастер-класс по изготовлению… браслета.

«Восемь слов из Лермонтова: «игра в классики»
Детская Библиотека Межрайонной Централизованной библиотечной системы имени М.Ю. Лермонтова (ул. 4-я Красноармейская, д. 13) с 18.00 до 23.00
(6+)

В библиотеке покажут книжные комиксы по произведениям русских классиков, научат делать комиксы-закладки — по произведениям Михаила Лермонтова — и маски (как в поэме «Маскарад»). Причем, в последних каждый желающий сможет сфотографироваться. В библиотеке покажут фильм «Маскарад» и угостят гостей «библиочаем».

«Супергерой нашего времени»
Библиотека «Измайловская», Библиотека комиксов Межрайонной Централизованной библиотечной системы имени М.Ю. Лермонтова (Измайловский проспект, д. 18) с 18.00 до 23.00
(6+)

В библиотеке комиксов пройдут презентации, посвященные американскому Супермэну, бельгийскому Тинтину и японскому Наруто. Кроме того, каждый посетитель сможет создать собственного супергероя в технике паперкрафт. Закончится вечер просмотром анимационного сериала про Супермэна 1941 года.

библиотека на ИЗмайловском, 18 дом британской книги

Английский библиовечер «Открывая Шекспира»
Библиотека «Измайловская», Центр Британской Книги Межрайонной Централизованной библиотечной системы имени М.Ю. Лермонтова, (Измайловский проспект, д. 18) с 18.00 до 23.00
(6+)

В Центре Британской Книги пройдет вечер, посвященный творчеству Уильяма Шекспира. Посетители смогут погрузиться в атмосферу Англии Елизаветинской эпохи. В рамках вечера каждый сможет научиться старинному письму, послушать старинную музыку и посмотреть первые немые экранизации произведений Шекспира.

«Любовь моя — Коломна»
Библиотека «Старая Коломна» Межрайонной Централизованной библиотечной системы имени М.Ю. Лермонтова (наб. канала Грибоедова, д. 168) с 18.00 до 23.00
(6+)

Библионочь в библиотеке «Старая Коломна» обещает быть познавательной. В ее рамках можно пройдет несколько лекций. А именно, «Дом в Коломне – хранитель тайны (Псковская ул., 18)» художника и историка искусств В.Г. Исаченко, «О звездах императорской сцены – обитателях Коломны» историка, преподавателя Санкт-Петербургского университета кино и телевидения Ю.А.Соколова, «Легенды коломенских каналов и мостов» известного краеведа и знатока петербургского фольклора Н.А. Синдаловского. Для знатоков Петербурга и Коломны библиотека подготовила викторину и книжную выставку «Легенды Петербурга».

Библиотека «Бронницкая» и Театр «Кромлех» представляют»
Библиотека «Бронницкая» Межрайонной Централизованной библиотечной системы имени М.Ю. Лермонтова (Бронницкая ул., д. 16/17/19) с 18.00 до 23.00
(6+)

Театр «Кромлех» представит сцены из пьесы Сергея Носова «За стеклом» о встрече двух великих русских писателей: Льва Толстого и Федора Достоевского и их жен: Софьи Андреевны и Анны Григорьевны (которой в действительности никогда не было). Также всех гостей ждет интерактивная экскурсия на двух языках, основанная на материалах книги Сергея Носова «Тайная жизнь петербургских памятников».

библиотека имени чернышевского

Василеостровский район

Литературно-музыкальная гостиная «О, сколько нам открытий чудных…»
Библиотека № 1 имени Н.Г.Чернышевского Централизованной библиотечной системы Василеостровского района (пр. КИМа, д. 4) с 18.00 до 22.00
(12+)

Разнообразный вечер обещает библиотека имени Чернышевского. Посетители смогут окунуться в мистические миры Толкиена и Гоголя, познакомиться с оригами — любимым искусством Льва Толстого и Льюиса Кэрролла и посетить выставку пасхальной открытки Вадима Кустова.

Литературно-музыкальный фаэтон «Приключения на Острове Чтения»
Юношеская библиотека № 3 имени Н.Островского Централизованной библиотечной системы Василеостровского района
(17 линия В.О., д. 14-а) с 17.00 до 21.00
(6+)

В программу праздника включен флешмоб «Здравствуй, будущий читатель!». В литературной гостиной всех желающих ждет «Театральный калейдоскоп»: мини-спектакли по сюжетам любимых книг. Посетители библиотеки смогут поучаствовать в литературном квесте «Остров книжных сокровищ», посетить видеочас «Давайте верить в чудеса» и музыкальное выступление детских творческих студий Дома молодежи Василеостровского района и Дома детского творчества. Гости  познакомятся с художественной выставкой детского рисунка «Здесь оживают сказочные сны». В компьютерном зале посетители смогут совершить виртуальную экскурсию в библиотеки мира. На протяжении вечера в библиотеке пройдут мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству «Сувенирная игрушка».

Вечер семейного досуга «Я в гости к Пушкину спешу…»
Библиотека № 5 Централизованной библиотечной системы Василеостровского района (16 линия В.О., д. 65) с 18.00 до 22.00
(0+)

В библиотеке №5 все мероприятия будут посвящены Александру Пушкину: артисты петербургских театров исполнят отрывки из его произведений, посетители смогут принять участие в викторине по его жизни и творчеству. Также в рамках «Библионочи» пройдет выставка детских рисунков по произведениям поэта.

Театральный фейерверк «Весь мир – театр»
Центральная районная библиотека имени М.В. Ломоносова Централизованной библиотечной системы Василеостровского района (ул. Нахимова, д. 8, корп. 3) с 18.00 до 22.00
(12+)

Гости библиотеки имени Ломоносова очутятся в мире театра. Их ждет театрально-танцевальный сейшн с фрагментами из спектаклей, встреча с актерами петербургских театров, мастер-классы по театральному гриму и прическе, посещение интерактивных выставок, театральная лотерея, игры и конкурсы.

петроградская районная библиоттека имени пушкина

Петроградский район

Игра-квест «Детектив в английском стиле»
Центральная районная библиотека имени А.С.Пушкина Централизованной библиотечной системы Петроградского района (Каменноостровский пр., д.36/73) с 18.00 до 23.00
(12+)

В библиотеке имени Пушкина пройдет настоящий английский вечер. В программе ролевая игра «Тайны английского детектива», посвященная знаменитым британским сыщикам, игра-квест «Мориарти», конкурс «British Invasion» для любителей английской рок-музыки. Завершится вечер дегустацией классического английского чая.

Интеллектуально-творческая игра «Звездные часы человечества»
Библиотека имени В.И. Ленина Централизованной библиотечной системы Петроградского района (ул. Воскова, д. 2) с 17.30 до 23.00
(6+)

В библиотеке имени Ленина пройдут интеллектуальные игры для детей и взрослых. С 17.30 до 18.30 дети смогут поучаствовать в игре «От великого до смешного», где познакомятся с открытиями, изменившими жизнь человечества. С 19.00 до 21.00 пройдет интеллектуально-творческая игра для взрослых «Космос и косметика. Античность в современном мегаполисе». После этого гости смогут послушать лекцию «Космопоиск» о великих открытиях современности.

Костюмированное шоу «Открываем Англию с Шекспиром»
Библиотека Кировских островов (ул. Кемская, д. 8/3) Централизованной библиотечной системы Петроградского района с 18.00 до 23.00
(12+)

В библиотеке Кировских островов можно будет встретиться с героями произведений Уильяма Шекспира, посетить мастер-классы и творческие конкурсы, прочитать по ролям сцены из «Ромео и Джульетты», объясниться в любви в стихах, погадать по «Сонетам» Шекспира. В программе также моноспектакль «Смуглая Леди сонетов», выступление рок-группы студии «Орион» и шутливое выступление на английском языке «Истинный британец».

Комплексное мероприятие «Открой свою библиотеку!»
Юношеская библиотека им. А.Гайдара Централизованной библиотечной системы Петроградского района (Большой пр.П.С., д. 18) с 19.00 до 23.00
(6+)

Посетителям представится возможность познакомиться с уникальными интерьерами Библиотеки начала XX века, узнать историю купцов Колобовых и архитектора Павла Мульханова и историю «Одного библиотечного балкона», совершить увлекательное интерактивное путешествие по литературным адресам Петроградского района. В 20.00 в Библиотеке пройдет концерт молодых исполнителей.

Ночное путешествие «Ночь великих открытий»
2-я детская библиотека Централизованной библиотечной системы Петроградского района (Кронверкский пр., д. 65-а) с 18.00 до 22.00
(6+)

Программа «Библионочи» во 2-й детской библиотеке будет посвящена историческим открытиям. В нее вошли конкурсы, викторины, мастер-классы, встречи с интересными людьми.

Игра-квест «Юбилей библиотеки: ночь исторических открытий»
Центральная детская библиотека Централизованной библиотечной системы Петроградского района (Большой пр.П.С., д. 65) с 18.00 до 22.00
(0+)

В программу, приуроченную к 90-летию библиотеки, войдут юбилейный квест «Машина времени», книжный хит–парад «Переход во времени: история и будни детской библиотеки», интеллектуальный пробег «Книга от глиняной до электронной», конкурсы и тантамарески, встречи читателей разных поколений, творческая «мастерская радости», знакомство с клубом детских писателей «Зубренок» и литературной студией «Читатель», а также дискуссия «Ностальгия по «реальной» книге».

Подготовила Маша Всё-Таки / ИА «Диалог»

Программу «Библионочи» для северных районов смотрите здесь. Для южных — здесь.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!