93.4$ 99.6€
-3.2 °С
Новости Все новости

Юрий Караш: NASA и Россия будут сотрудничать, пока существует МКС

03 апреля 2014 | 15:37

карашПока работает Международная космическая станция, Россия и NASA будут вынуждены сотрудничать, несмотря на разногласия. Однако, когда совместная космическая программа прекратится, последствия могут быть абсолютно непредсказуемыми. Об этом ИА «Диалог» в комментарии заявил член-корреспондент Российской академии космонавтики имени Циолковского Юрий Караш.

«В ближайшие два-три года ничего не угрожает, в течение этого времени вряд ли будут какие-либо серьезные последствия таких решений. Потому что Россия и Америка весьма взаимозависимы в рамках проекта МКС. Американцы летают на станцию на российских «Союзах», американский центр управления полетами в Хьюстоне также участвует в эксплуатации станции, как и российский ЦУП в Королеве. Поэтому, пока летает станция, Россия и США будут вынуждены сотрудничать. Что касается взаимодействия после окончания проекта МКС, то, с большой долей вероятности, ничего не будет»,- подчеркнул эксперт.

По мнению Караша, российская космическая отрасль могла бы обеспечить себя сама и быть независимой, однако люди, которые отвечают за развитие отечественной космонавтики, «целиком и полностью позиционируют ее лишь как партнера в международных проектах».

«Для того, чтобы Россия могла участвовать в космической гонке в качестве конкурента Соединенным Штатам, нужно, чтоб у нее были равновеликие, с точки зрения масштабов, с точки зрения технологической насыщенности, проекты, которые могли бы рассматриваться как конкуренты американским. Таких проектов в России сейчас нет. Правильно ли из-за каких-то земных разногласий ставить под вопрос сотрудничество в космосе — я считаю, конечно же, нет. Но я не в Кремле и не в Белом доме — то, что думает эксперт, это одно, а то, что думает политик — совсем другое. Вообще, как показывает история советско-российского-американского сотрудничества, в космосе это сотрудничество очень сильно зависит от политической гармонии между двумя государствами. То, что сейчас произошло, меня не удивляет нисколько», — сказал Караш.

Напомним, 3 апреля стало известно о решении NASA приостановить действие ряда соглашений с российскими партнерами из-за «украинского вопроса». Вместе с тем, сотрудничество на Международной космической станции и в рамках проектов, касающихся МКС, останется. Напомним, недавно на МКС прибыла новая экспедиция с американцем Стивеном Свонсоном. Вместе с россиянами вахту на станции несут и два других астронавта из США Майкл Хопкинс и Рик Мастраккио.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!