92.5$ 98.9€
3.63 °С
Новости Все новости

В Петербурге откроют памятник первому зодчему города Доменико Трезини

19 февраля 2014 | 12:14

На Васильевском острове в среду, 19 февраля, состоится торжественная церемония открытия памятника первому зодчему Петербурга Доменико Трезини. Как подчеркнули организаторы, мероприятие приурочено к Году культуры в России.

«Торжественное открытие памятника, которое приурочено к Году культуры в России, обещает быть пышным – в духе петровского времени. Под аккомпанемент духового оркестра в сопровождении роты почетного караула на площадке появятся сам Доменико Трезини и пригласивший его на службу Петр I. Актеры изобразят первую встречу великого зодчего и российского императора», — сообщили администрации района.

В церемонии примут участие члены правительства Петербурга, руководители администрации Василеостровского района, представители Генеральных консульств Швейцарии и Италии, а также авторы и вдохновители идеи установки памятника.

Право сдернуть покрывало с монумента будет предоставлено победителю конкурса «Трезини, открываемый заново» семикласснице школы № 18 Ксении Александровой.

Напомним, итальянец Доменико Трезини работал в России с 1703 года и был первым главным архитектором Петербурга. По его проектам построены Летний дворец Петра Первого в Летнем саду, здание Двенадцати коллегий (сейчас главный корпус Санкт-Петербургского госуниверситета), Петропавловский собор.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!