94.1$ 100.5€
-1 °С
Новости Все новости

Николай Межевич: Эксперименты с ГУПами выгодны для ЖКХ, но не для политики

18 февраля 2014 | 20:15

Преобразование ГУПов в акционерные общества может негативно отразиться на политике правительства, но для сферы ЖКХ в этом есть свои плюсы. Такое мнение изложил в комментарии ИА «Диалог» экономист Николай Межевич.

«20 лет назад этой проблемой занимались наши соседи очень активно, я имею в виду эстонцев. Они экспериментировали с формами предприятий, то, что мы называем МУПами и ГУПами. То они их акционировали, приватизировали, потом снова национализировали. То есть проводили все варианты, которые только возможны. Общий итог оказался следующий, — на эффективность менеджмента форма управления практически не влияет», — пояснил эксперт.

По мнению специалиста, опыт эстонцев нельзя считать исключительно отрицательным. С одной стороны, преобразование ГУПов может негативно отразиться на политике правительства. С другой — в организации ЖКХ такой опыт может быть положительным.

«Несколько предприятий можно подобным образом трансформировать и посмотреть, что будет. Но без какой-либо уверенности в положительном результате», — добавил Межевич.

Как ранее сообщало ИА «Диалог», правительство Петербурга приняло решение приватизировать несколько ГУПов. Открытыми акционерными обществами станут три городских организации — «Комбинат социального питания «Юность», «Баня № 4» и производственно-торговое предприятие «Медтехника».

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!