93.4$ 99.6€
-2.53 °С
Новости Все новости

Александр Карпов: Коммерция во дворах возможна только при условии доли собственников жилья

17 февраля 2014 | 19:50

Общественные пространства во дворах Петербурга с коммерческим участием могут существовать только в том случае, если собственники жилья будут получать долю от прибыли открытых там заведений. Так прокомментировал «Диалогу» идею создать во дворах петербургского центра общественные пространства руководитель центра экспертиз ЭКОМ Александр Карпов.

«Если я являюсь одним из собственников земельного участка, на нем происходит какая коммерческая активность, я хочу от этого получать долю», — подчеркнул Карпов.

Эксперт добавил, что дворы по определению не могут быть полностью общественными.

«Общественные пространства – это улицы, площади, парки и набережные, а не дворы. Они в свою очередь являются частно-общественными пространствами, которые в данном случае, предназначаются для коммерческого использования. И доступ на них может быть ограничен их правообладателем», — сказал Карпов.

Для повышения комфорта жителей и туристов в Петербурге эксперт предложил убрать машины из центра, оставив там только метро и общественный транспорт. А также создать альтернативные транспортные маршруты.

Как сообщал «Диалог» ранее, в понедельник стало известно, что весной в Петербурге пройдет открытая дискуссия по поводу создания во дворах городского центра общественных пространств — благоустроенных территорий с ресторанами, магазинами и выставочными залами. В дискуссии примут участие как сторонники, так и противники этого предложения.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!