92.5$ 98.9€
5.21 °С
Новости Все новости

В Сочи открылись XXII Олимпийские зимние игры

08 февраля 2014 | 14:20

В Сочи накануне вечером официально стартовали зимние Олимпийские игры. Церемония началась в 20 14 на стадионе «Фишт».

Российский флаг подняли космонавты Федор Юрчихин, Сергей Крикалев, Роман Романенко, Светлана Савицкая и Елена Серова. В этот момент хор московского Сретенского монастыря исполнял гимн страны. Затем начался парад команд стран-участниц в алфавитном порядке. При этом, по традиции, Греция прошла первой. В российской колонне флаг страны нес 2-х кратный чемпион Олимпийских игр по бобслею Александр Зубков.

Позже спортсменов на льду сменили три символа соревнований — Леопард, Зайка и Белый мишка. После этого арена превратилась в экран и зрителям показали историческую ретроспективу России.

Официальную часть церемонии открыл президент Оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко.

«Когда мы начинали этот путь, мы стремились распахнуть будущее, и сегодня это будущее здесь. Мы приветствуем всех и дарим вам эти игры — жаркие, зимние, ваши», — сказал он.

Кроме того, перед зрителями и участниками выступил глава МОК Томас Бах. После этого президент Владимир Путин объявил игры официально открытыми.

Олимпийский флаг на стадион вынесли спортсмены Лидия Скобликова и Вячеслав Фетисов, космонавт Валентина Терешкова, актриса Чулпан Хаматова, режиссер Никита Михалков и другие. Чашу огня игр зажгли Ирина Роднина и Владислав Третьяк. После этого прогремел салют из 3,5 тыс залпов.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!