92$ 98.7€
5.39 °С
Новости Все новости

Сергей Никонов: Понятие «война» не подходит конфликту между США и Ираком

18 декабря 2013 | 17:57

сергей никоновЗакончившийся ровно два года назад вооруженный конфликт между США и Ираком нельзя назвать «войной». Такую точку зрения ИА «Диалог» высказал кандидат политических наук, доцент СПбГУ Сергей Никонов.

«Понятие «война» сюда не походит — это раз. Во-вторых, формулировка «агрессивная политика США» меня не устраивает по той простой причине, что это просто политика, а оценку ей может давать кто угодно. Здесь об агрессии речи быть не может, потому что, все-таки, были санкции мирового сообщества. Если бы мировое сообщество определило бы это как агрессию, то Соединенные Штаты Америки должны были бы предстать перед судом. Пока таких заявлений в международный суд не поступало», — сказал эксперт.

По словам ученого, если кто и может оценить девятилетний конфликт между странами, то только ООН.

«Чужую внешнюю политику может оправдать или не оправдать только Организация Объединенных Наций. Если ООН, участником которой, в том числе, является Российская Федерация, вынесет соответствующую резолюцию, то это будет в соответствии с нормами международного права. А если не вынесет — то действует принцип «молчание — знак согласия», — добавил Никонов.

Напомним, операция в Ираке под кодовым названием «Иракская свобода» началась 20 марта 2003 года. Ряд государств раскритиковали действия американского правительства, некоторые страны их поддержали. Последний американский конвой из бронемашин и военнослужащих покинул Ирак 18 декабря 2011 года. Отметим, вывести войска из арабского государства обещал президент Барак Обама во время предвыборной гонки 2008 года.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!