92.5$ 98.9€
5.21 °С
Новости Все новости

Михаил Делягин: После «разборок» с «Мастер-банком» не стоило щадить другие кредитные организации

13 декабря 2013 | 15:10

После отзыва лицензии у «Мастер-банка» не было смысла щадить остальные проблемные банки. Такое мнение изложил в комментарии ИА «Диалог» экономист Михаил Делягин.

«Просто нельзя было больше терпеть действия руководства «Мастер-банка», а начав разбираться с «Мастер-банком» уже не имело смысла щадить и другие проблемные банки, которые все равно когда-нибудь нужно закрывать. Никакой неожиданности нет, потому что некоторые из закрытых банков были в списках, широко известных банковскому сообществу, которые появились после ликвидации «Мастер-банка». Я думаю, что еще пара таких мелко-средних банков – и процесс закончится», — сказал эксперт.

Он также отметил, подобные решения – демонстрация серьезности и авторитета со стороны нового руководителя Центробанка Эльвиры Набиуллиной.

«Госпоже Набиуллиной нужно показать, что она настоящий руководитель, что она не картонная ширма, не барышня кисельная, а жесткий руководитель. Ей нужно заработать авторитет в банковской системе, а для этого ее нужно напугать. Нет другого способа продемонстрировать, что полномочия, переданные ей президентом, хотя бы примерно соответствуют полномочиям предусмотренным в законе «О Банке России», кроме как отозвать несколько лицензий у достаточно серьезных нарушителей», — подчеркнул Делягин.

Напомним, в пятницу Банк России отозвал лицензии сразу у трех банков. Среди них оказались «Инвестбанк», «Смоленский банк» и «Банк проектного финансирования». Все три учреждения занимались страхованием вкладов. Ранее лицензии лишился «Мастер-банк».

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!