93.4$ 99.6€
-2.8 °С
Новости Все новости

Сергей Ильченко: Ситуация с РИА Новости говорит об усилении присутствия РФ в мировом медиа-пространстве

09 декабря 2013 | 17:35

Реорганизация РИА Новости может быть связана с усилением информационного присутствия России в мировом медиа-пространстве. Такую точку зрения высказал журналист, доцент кафедры телерадиожурналистики факультета журналистики СПбГУ Сергей Ильченко в комментарии «Диалогу».

«Что касается реорганизации РИА Новости, то надо смотреть в корень проблемы. Видимо, это связано с усилением информационного присутствия России в мировом медиа-пространстве. Ресурсов Russia Today, усилий ИТАР-ТАСС уже не достаточно для того, чтобы проводить информационную политику на государственном уровне. Сегодня идет напряженное информационное противостояние. Мы это видим на примере Украины», — сказал Ильченко.

Он также отметил, что благодаря новому ресурсу — МИА «Россия сегодня» — созданному на базе РИА Новости, внешнеполитическая ситуация станет отчасти «организуема» российским государством. В этом, по мнению эксперта, могут быть только плюсы.

«То, что эта ситуация станет наблюдаема государством и им организуема, я вижу только плюсы. Всегда у сильного государства должно быть сильное информационное оружие. В противном случае нас будут бить на нашем же информационном поле. Надеюсь, ничего кроме позитивного эффекта во внешней информационной политике мы не получим», — добавил Ильченко.

Также он прокомментировал назначение гендиректором «России сегодня» журналиста Дмитрия Киселева. По его мнению, «Киселев знает, что он говорит, и знает, как говорить». Ильченко подчеркнул, что гендиректор нового СМИ понимает контекст сложной медиа-ситуации.

Напомним, в понедельник Владимир Путин подписал указ о ликвидации РИА Новости и радиостанции «Голос России». На базе этих СМИ, согласно документу, будет образовано новое информагентство «Россия сегодня», главной задачей которого станет освещение политики российских властей для мировой аудитории.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!