92.1$ 98.7€
6.81 °С
Новости Все новости

Полтавченко осмотрел новую площадку моторного завода «Климов»

16 ноября 2013 | 17:47

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко в субботу посетил стройплощадку инновационного конструкторско-производственного комплекса (КПК) «Петербургские моторы» на Заповедной улице. Проект реализует завод «Климов» — производитель двигателей для воздушных судов. По завершении строительства завод полностью переедет на новую площадку.

«Нам есть чем гордиться – на этом предприятии производят такие узлы и детали, которых не производят еще нигде. По некоторым показателям признанные мировые лидеры отстают лет на 15-20», — отметил градоначальник.

По словам Полтавченко, очень важно, что на КПК созданы высокотехнологичные рабочие места. Губернатор дал высокую оценку ходу строительства, его короткими сроками и уже введенным в строй производственным линиям.

Градоначальник напомнил, что два года назад город присвоил строящемуся КПК завода «Климов» статус стратегического инвестпроекта. Полтавченко подчеркнул, что Смольный помогает заводу и намерен делать это в дальнейшем — в первую очередь, с инфраструктурой. Так, к площадке уже подвели дорогу, а также выделили дополнительные мощности для инженерных сетей. Помимо этого, город поддерживает завод в организации учебного центра. Он появится при КПК, и будет обучать, — как в теории, так и на практике, — специалистов петербургских предприятий. В совместных планах администрации Петербурга и завода — создание рядом с КПК индустриального парка, где будут выпускать комплектующие для производства двигателей.

Добавим, к настоящему времени «Климов» перевел на территорию КПК 30% производства. Уже готовы производственный корпус, корпуса логистики и гальванопокрытий, а также котельная. На завершающем этапе — возведение административно-конструкторского здания. Окончание строительства намечено на следующий год. В дальнейшем на базе КПК планируют создать машиностроительный кластер регионального уровня, который обеспечит работой 5 тысяч человек. Объем инвестиций в проект составит около 6 млрд рублей.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!