92.5$ 98.9€
5.26 °С
Новости Все новости

Дмитрий Литвинов: Недостаток общественных пространств в центре Петербурга уменьшает его привлекательность

13 ноября 2013 | 12:55

Недостаток общественных пространств в историческом центре Северной столицы уменьшает его привлекательность для туристов и жителей города. Так считает координатор градозащитного движения «Живой город» Дмитрий Литвинов. Свою точку зрения он высказал в среду в ходе круглого стола, посвященного программе сохранения и реконструкции исторического центра Петербурга, передает корреспондент ИА «Диалог».

«На наш взгляд, проблема недостатка камерных общественных пространств, рекреационных территорий в историческом центре является очень важным препятствием для увеличения его привлекательности как для внутренних и внешних туристов, так и для обычных горожан, и для создания там комфортной среды проживания. Неслучайно любые подобные зоны, даже небольшого размера, находящиеся в центре города, образовавшиеся вокруг точек исторической застройки сейчас представляют для местных жителей большие ценности. И попытки их застроить всегда вызывают критику», — сказал Литвинов.

Также он отметил, что за последние десять лет в центре Петербурга не появляются новые общественные пространства. По словам Литвинова, их количество только сокращается.

Как сообщал ранее «Диалог», последний год в Петербурге идет обсуждение программы реконструкции и развития исторического центра города. Пилотными проектами этой программы станут кварталы «Конюшенная» и «Северная Коломна-Новая Голландия». По планам городской администрации они должны быть реализованы к 2018 году.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!