93.3$ 99.6€
2.21 °С
Новости Все новости

Арестованных активистов Greenpeace переводят в петербургские СИЗО

11 ноября 2013 | 11:38

ГринписАктивистов Greenpeace, арестованных за попытку проникнуть на нефтяную платформу «Приразломная», переводят в СИЗО Санкт-Петербурга. Об этом в понедельник сообщили в пресс-службе Следственного комитета России.

«С учетом того, что инкриминируемые деяния не относятся к юрисдикции судов Мурманской области при рассмотрении уголовного дела по существу, а следственный орган дислоцирован в городе Санкт-Петербурге, принято решение о переводе всех 30 обвиняемых в следственные изоляторы Санкт-Петербурга», — рассказали в ведомстве.

Как сообщало ранее ИА «Диалог», всем 30 арестованным предъявлены обвинения в хулиганстве. Изначально их действия следователи расценили как пиратство, однако затем переквалифицировали дело на другую статью.

Напомним, активистов Greenpeace задержали в сентябре на судне Arctic Sunrise при попытке проникнуть на нефтедобывающую платформу «Приразломная» в Печорском море. Активисты от дачи показаний отказались. В движении Greenpeace настаивают, что планируемая на платформе акция носила мирный характер и просят снять с арестованных обвинения.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!