Никита Явейн: Дома в историческом центре функционируют с нарушениями федеральных законов
07 ноября 2013 | 14:26
Почти 100% исторических зданий в центре Петербурга функционируют с нарушениями норм федерального закона. Эти дома не подходят для проживания людей. Такую точку зрения в ходе круглого стола, посвященного программе развития исторического центра Петербурга, высказал архитектор Никита Явейн, передает корреспондент ИА «Диалог».
«Мы можем сколько угодно говорить, что жить в музее — это прекрасно. Но есть федеральный закон, который запрещает жить в таких условиях. Нам наши изменения не согласуют ни пожарные службы, ни Роспотребнадзор. Я могу сказать совершенно уверено, что не менее 90%, а может быть и все 99% исторических зданий функционируют с грубейшими нарушениями всех федеральных законодательств», — сказал Явейн.
Речь идет о нарушениях, которые касаются противопожарной безопасности, освещенности помещений и санитарных норм. По словам Явейна, при подготовке федерального закона для программы реконструкции исторического центра Петербурга необходимо подготовить ряд специальных поправок.
Как сообщал ранее «Диалог», в минувшую среду в Северной столице прошло заседание Совета по сохранению и развитию исторического центра Петербурга. На нем, в том числе, обсуждались вопросы временного расселения жильцов домов в кварталах «Новая Голландия» и «Конюшенная». Эти проекты станут первыми в рамках реконструкции центра города.