Алла Гербер: День памяти жертв политических репрессий — это еще и предупреждение
30 октября 2013 | 17:59День памяти жертв политических репрессий не только память, но и предупреждение. Такую точку зрения изложила в комментарии ИА «Диалог» глава фонда «Холокост» Алла Гербер.
«Прежде всего, это день памяти, а память – всегда актуальна. Если не помним, значит кто-то может повторить то, что было. Поэтому любая память: о жертвах войны, о жертвах Холокоста, о жертвах ГУЛАГа, — актуальна всегда. Это не просто память, но и предупреждение. Но и сегодня есть политические заключенные, их немного, но, надеюсь, их и не будет много», — считает Гербер.
Она также посетовала, что помнят об этом дне не все. Кроме того, Гербер отметила, что информацию о репрессиях нужно внести в новый учебник истории.
Напомним, Жертв политических репрессий в России вспоминают 30 октября. Эта дата была установлена в 1991 году. В том же году был принят закон о реабилитации жертв политических репрессий.