94.1$ 100.5€
-1.85 °С
Новости Все новости

Студия звукозаписи проиграла «Вконтакте» иск на 4,5 млн рублей

25 октября 2013 | 14:52

ВКонтактеЗвукозаписывающая студия «Союз» проиграла соцсети «Вконтакте» иск на 4,5 млн рублей. На сторону ответчика встал Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти.

«Руководствуясь статьями 110, 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области, суд решил в иске отказать», — сообщили в суде.

Как стало известно, правообладатель записей песен групп «Ария», «Король и шут» и «Дискотека Авария» обнаружил, что ряд музыкальных произведений оказался на сайте без его ведома. В июне 2013 года студия «Союз» подала иск на «Вконтакте». Главным требованием организации было материальное взыскание — 4,575 млн рублей за незаконную публикацию аудиоконтента.

Однако представители «Вконтакте» утвеждали, что не имеют отношения к размещению песен на своем сайте. «Союзу» не удалось доказать, что кто-либо из руководства или сотрудников соцсети загружал аудиозаписи на хостинг. В свою очередь, суд подтвердил — «Вконтакте» выступает лишь информационным посредником, который не несет ответственности за размещенный пользователем контент. Тем не менее, более 60-ти композиций, о которых говорил «Союз», в настоящее время удалены с сайта.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!