92.1$ 98.7€
6.81 °С
Новости Все новости

Петербургские националисты в воскресенье вышли на народный сход

20 октября 2013 | 19:21

Националисты Петербурга в воскресенье провели на Марсовом поле народный сход. Собравшиеся требовали освободить их арестованного соратника Николая Бондарика, создать общественный совет при ГУВД, а также отправить в отставку губернатора города Георгия Полтавченко и начальника полиции Сергея Умнова.

«Основные требования — немедленно освободить Николая Бондарика, создать общественный совет при ГУВД, отставка губернатора и начальника ГУВД. Общественный совет нужен для того, чтобы общественность могла контролировать расследование резонансных преступлений», — рассказала ИА «Диалог» участница схода Ольга Курносова.

По ее словам, на Марсовом поле собрались около пяти сотен человек. Задержали в начале акции восьмерых, сообщила Курносова. Активистка пояснила, что не знает, отпустили их, или еще нет, но сказала, что организаторы схода ездили в полицию давать объяснения по поводу задержанных.

Добавим, Николая Бондарика на прошлой неделе арестовали по подозрению в разжигании национальной ненависти. Он пробудет за решеткой два месяца. По версии следствия, националист убедил двоих человек нанести себе травмы, а затем рассказать полиции и СМИ, что их ранили иностранцы. Оба эпизода, по данным СК, произошли в мусульманский праздник Курбан-Байрам.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!