92.1$ 98.7€
8.88 °С
Новости Все новости

Станислав Еремеев: Негативные чувства россиян к США – реальный тренд

11 октября 2013 | 18:39

Социологические опросы подтверждают существующий тренд: россияне не испытывают теплых чувств по отношению к Америке. Такое мнение изложил в комментарии ИА «Диалог» политолог Станислав Еремеев.

«Во-первых, я думаю, что опрос «Левады-центр» подтвердил реальный тренд, который существует в сознании наших сограждан, связанный с достаточно большим числом людей, которые испытывают по отношению к США не самые теплые чувства. Основанием этому служат многие факторы. Не будем скрывать, долгие годы холодной войны Советский Союз и США воспринимались взаимно как противники. Многие десятилетия люди с молоком матери получали информацию о том, что враг хитер и коварен», — сказал Еремеев.

Политолог также отметил, что на отношении россиян к США мог также сказаться период трансформации в 90-ые годы. Он добавил, что часть населения тогда верила в помощь Америки, но реальность оказалась иной, это породило чувство разочарования.

«Также однобокая американская политика на Ближнем Востоке, «арабская весна», недружественные действия по отношению к российскому бизнесу – тоже породили соответствующие настроения. Для таких выводов есть все основания. Когда мы говорим об отношении к США, мы не говорим об отношении к американцам народа. Это отношение к правительству и той политике, которую проводит правящий класс», — сказал Еремеев.

Напомним, по данным «Левада-центра» за последнее время отношение россиян к США ухудшилось. Об этом говорят результаты социологического опроса. Плохо к Америке относятся 49% опрошенных.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!