93.3$ 99.6€
2.65 °С
Новости Все новости

В Петербурге прошел день защиты города

06 октября 2013 | 11:25

День защиты Петербурга прошел в Северной столице накануне. Градозащитники провели на улицах города несколько протестных акций — марш, митинг и серию одиночных пикетов. Вышедшие на марш активисты приняли совместную резолюцию о защите исторического облика Петербурга. Документ адресован правительству города.

«Мы, участники 6-го Марша в защиту Петербурга, заявляем, что за прошедшие два года новое правительство города во главе с губернатором [Георгием] Полтавченко не сумело выработать и реализовать градостроительную политику, которая отвечала бы интересам жителей и задачам развития города», — говорится в тексте резолюции.

Градозащитники требуют от власти выполнения нескольких пунктов. В том числе, сохранения археологических памятников Охтинского мыса, отказа от строительства небоскреба «Газпрома» в Лахте, проведения референдума по застройке «Набережной Европы», пересмотра программы реконструкции исторического центра города, остановки застройки нескольких скверов в разных районах Петербурга.

Отметим, всего резолюция включает в себя 18 пунктов. Помимо прочего, в документе градозащитники потребовали отправить в отставку главу КГИОП Александра Макарова.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!