94.1$ 100.5€
-1 °С
Новости Все новости

Марина Шишкина: Вины журналистов РИА Новости в случившемся нет

04 октября 2013 | 17:14

шишкинаВ дезинформации о выбросе хлора в Тюмени виноваты не журналисты агентства РИА Новости, а работники пресс-службы МЧС. Такое мнение высказала в комментарии ИА «Диалог» экс-декан факультета журналистики СПбГУ и депутат ЗакСобрания Марина Шишкина.

«Прежде всего, это говорит о непрофессионализме людей, которые работают с информацией. Это тот случай, когда надо помнить, что информация – это важнейшая составляющая нашей жизни. Обращаться с информацией нужно очень бережно, как с очень серьезным оружием, которое может быть и добром, и злом. Я не думаю, что там был какой-то злой умысел. Это лишь очередное подтверждение тому, что нужно бережно относиться к информации. Информацию нашли не сами журналисты, они получили ее из пресс-релиза. Это говорит о том, что PR– важнейшая профессия. Пресс-релиз должен быть написан таким образом, чтобы ему можно было доверять и не проверять», — сказала Шишкина.

Она также добавила, что журналисты будут с недоверием относиться к структуре, чью информацию нужно постоянно перепроверять.

Напомним, в пятницу 4 октября на новостной ленте агентства РИА Новости появилось сообщение о жертвах от выброса хлора в Тюмени. Позднее выяснилось, что это были учения МЧС, о чем в пресс-релизе ведомства сказано не было.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!