94.1$ 100.5€
-2.15 °С
Новости Все новости

Татьяна Иванова вместо Чурова

26 сентября 2013 | 13:10

Валерий Федотов для колонкиКремль декларирует новый курс на развитие политической конкуренции. Оппоненты действующей власти, еще полгода назад безоговорочно объявлявшиеся врагами России и удостаивавшиеся лишь похабных шуток, теперь привечаются от Валдая до выборов. В отдельных случаях оппозиционерам даже помогают зарегистрироваться кандидатами, дабы они своим поражением придали легитимности власти победителей.

Причины произошедшего разворота вполне очевидны: его авторы поняли, что силового ресурса для удержания власти не хватает, и закручивание гаек неизбежно приведет к взрыву недовольства. Отсюда и главный изъян новой тактики: демократические уступки обществу слишком очевидно являются хитростью, предпринятой с целью дальнейшей консервации правящего режима. Сегодня Путин с Володиным становятся демократами ради себя, а не ради демократии в России. Но так как мы наблюдаем ситуацию в динамике, когда под давлением общества запущен процесс перемен, есть надежда, что этого давления окажется достаточно и для того, чтобы вынудить власть на следующие шаги. Политическая конкуренция не имеет смысла без честных выборов. Она превращается в муляж, еще больше раздражающий, вместо того чтобы примирять. Это все равно, что в голод раздавать еду, которую нельзя съесть.

Политическая конкуренция – это когда оппозиция имеет реальную возможность съесть власть. Когда такое возможно на всех этажах, от муниципального до президентского.

Но выборы в России фальсифицируются, и конца этой практике не видно. Фальсификации уже настолько не секрет, что даже сама власть их косвенно признаёт, говоря о честных выборах в Москве как об уникальном прецеденте и подарке. Подарить честные выборы там, где власть побеждает, – сегодня для неё предел щедрости. А вот о Ройзмане в Екатеринбурге сигналы сверху, напротив, свидетельствуют как об излишней уступке и ошибке, которая больше не повторится. На всякого Ройзмана у власти есть Чуров с административной машиной организации итогов в свою пользу.

Символом этой машины являются цифры 146 со знаком «%». Но есть и символ ее будущего краха. Живой символ честных выборов. Это моя соседка по Василеостровскому району Питера и добрая знакомая, учительница главного предмета в жизни под названием «правда» Татьяна Иванова.

На минувшей неделе мои коллеги, питерские политики Максим Резник и Алексей Ковалев предложили кандидатуру Ивановой на должность главы ТИК №2. Предложение отличное, горячо его поддерживаю. С таких назначений начинаются реальные перемены в стране. Но ключевое слово здесь – «начинаются».

Татьяна Васильевна – золотой запас честности и доверия современной России, и истратить его весь на один ТИК было бы нерационально. Территориальный избирком должен стать лишь учебным и стартовым полигоном ее стремительной карьеры в избирательной системе страны. В случае успешного применения своих принципов на практике и набора опыта, далее, к 2015 году она получит моральное право претендовать на место главы горизбиркома. А к выборам 2018 года, если Кремль действительно захочет убедить нас, что это будут честные выборы, вряд ли появится лучший способ сделать это, как назначить честную Иванову на место дискредитированного Чурова.

В 2011 году, руководя УИК №99, Татьяна Иванова совершила «Поступок года». Пусть в 2018-м на посту главы ЦИК РФ она совершит «Поступок века».

Валерий Федотов, специально для ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!