92.1$ 98.7€
7.06 °С
Новости Все новости

Пиотровский обвинил МВД в «антипиаре»

26 сентября 2013 | 10:52

Михаил Пиотровский, фото с сайта erm.vbgcity.ruДиректор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский недоволен тем, что, в связи с проверками по делу о хищениях в фирме-субподрядчике, упоминается музей. В частности, претензии Пиотровского направлены в адрес МВД — он изложил их в открытом письме главе ведомства Владимиру Колокольцеву.

«В опубликованных заявлениях [МВД] упоминался ряд претензий к серии учреждений, туманно говорилось о вопросах, существующих каким-то людям и каким-то фирмам, и подчеркнуто называлось одно имя — Государственный Эрмитаж. Организаторы не могли не знать, что речь идет об одном из сотен субподрядчиков генерального подрядчика, равно как и о том, что Государственный Эрмитаж не является заказчиком реставрации Восточного крыла Главного штаба, не принимал произведенных работ и никак не участвовал и не участвует в финансовых расчетах», — написал Пиотровский.

Он также выразил недоумение, почему изъятие документов, необходимых для расследования дела, было преподнесено журналистам как «нечто необыкновенное». Кроме того, Пиотровский назвал «театральным» визит «автоматчиков» в музейное Восточное крыло Главного штаба — поскольку офис генподрядчика музея — фирмы «Интарсия» (где и должен был пройти обыск) — находится не там. Все это, по мнению директора Эрмитажа, нанесло репутационный ущерб музею и, предположил Пиотровский, МВД.

В то же время Пиотровский надеется на дальнейшее сотрудничество с министерством. Директор Эрмитажа рассчитывает на помощь полиции при организации праздничных мероприятий к 250-летию музея.

Напомним, по версии следствия, один из субподрядчиков «Интарсии» — ООО «Фирма «Темп» — похитила при реставрации здания Главного штаба около 50 млн рублей. При этом, полагают следователи, в компании намеренно подделали документы, чтобы скрыть преступление.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!