93.3$ 99.4€
3.86 °С
Новости Все новости

Олег Козырев: Реакция властей относительно акции «Гринпис» неадекватная

26 сентября 2013 | 19:13

Мирная акция активистов «Гринпис» вызвала неадекватную реакцию российских властей. Такую точку зрения изложил в комментарии ИА «Диалог» блогер, общественный деятель Олег Козырев.

«На мой взгляд, реакция властей очевидно неадекватная. Прежде всего, вызывает обеспокоенность тот факт, что с самого начала к задержанным не были допущены адвокаты. До сих пор, насколько мне известно, работа адвокатов в отношении экологов затруднена. Репутация у «Гринпис» известная, это не из тех организаций, которые стоят в стороне от экологических проблем. Конечно, их нельзя назвать ни пиратами, не террористами. Мне кажется этот арест, и этот суд, и первые решения суда (кстати, и в отношении журналиста, фотографа Синякова, который присутствовал на акции) – все это говорит о том, что действия пограничников и суда носят демонстративный, показательный характер», — считает Козырев.

Также он добавил, что таким образом, вероятно, российская сторона хочет предупредить международные экологические организации не вмешиваться в ее проекты на севере.

Как сообщал «Диалог» ранее, в четверг в Мурманске суд выбирает меру пресечения для 30 активистов Greenpeace. Их задержали на прошлой неделе при попытке проникнуть на нефтяную платформу «Приразломная» в Баренцевом море. Нескольких человек суд уже постановил арестовать на два месяца — среди них фотограф Денис Синяков и иностранные граждане.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!