93.3$ 99.6€
4.58 °С
Новости Все новости

Дмитрий Шагин: Ограничения на продажу алкоголя в борьбе с пьянством не помогут

18 сентября 2013 | 15:46

Никакие ограничения торговли спиртным не помогут бороться с пьянством. Такую точку зрения высказал ИА «Диалог» художник, председатель попечительского совета реабилитационного центра «Дом Надежды на Горе» Дмитрий Шагин.

«Исторический опыт показывает, что запретительные меры болезнь глубже вгоняют. Люди, которые хотят выпивать, найдут, где это достать. Либо это будут «пьяные углы», таксисты, как это было в советские годы при Андропове, Горбачеве, когда запретительные меры вводили. Болезнь это не искореняет: запретный плод сладок. Появится так называемая спекуляция, нелегальный рынок алкоголя», — сказал Шагин.

Художник добавил, что действенным способом противостоять пьянству может быть популяризация спорта, физкультуры и здорового образа жизни. По его словам, важно создавать больше бесплатных мест, где спортом смогут заниматься все желающие.

Как сообщал «Диалог» ранее, в среду депутаты петербургского ЗакСа приняли во втором чтении законопроект, который запрещает продажу спиртного с 23:00 до 9:00. Отметим, изначально документ регламентировал запрет на торговлю спиртным с 21:00 до 9:00. Однако, по словам спикера ЗС Вячеслава Макарова, законопроект смягчили по просьбе бизнеса. Сейчас алкоголь нельзя продавать только с 23:00 до 7:00.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!