93.4$ 99.6€
-2.15 °С
Новости Все новости

Законопроект о запрете парковки во дворах Петербурга раскритиковали эксперты

12 сентября 2013 | 15:21

Эксперты подвергли критике законопроект муниципалов из «Малой Охты» о запрете парковок и проезда автомобилей вблизи жилых домов. Свое мнение об инициативе высказали депутат городского ЗакСа Константин Сухенко и член межрегиональной общественной организации автомобилистов Александр Холодов, передает корреспондент ИА «Диалог».

«Мы пока не рассматривали данный законопроект — нет мнения профильных комиссий и комиссии по городскому хозяйству. Есть сомнения, наш ли это предмет ведения. Большинство экспертов, с которыми я общался, говорят о том, что у закона в той формулировке, которая есть, едва ли есть перспективы принятия», — подчеркнул Сухенко.

По словам законодателя, принятие документа приведет к «еще большему негодованию», чем есть сейчас. Сухенко выразил мнение, что необходимо расширять полномочия муниципальных образований и жителей по использованию придомовых территорий. Сухенко убежден, что такие вопросы необходимо передавать на уровень субъектов Федерации и органов местного самоуправления. Он также добавил, что за последние несколько лет не видел ни одного «энергичного решения власти в сфере проблем парковки».

В свою очередь Александр Холодов заявил, что запрет на парковку во дворах только прибавит проблем автомобилистам. Он упрекнул авторов законопроекта в том, что они не провели необходимых исследований. Однако Холодов считает, что передавать полномочия жителям по решению проблемы проезда автомобилей во дворах нельзя. Во-первых, этот вопрос находится в ведении федерального законодательства, а, во-вторых, жители зачастую «недальновидны» в своих просьбах к власти.

Добавим, недавно муниципалы МО «Малая Охта» выступили с законодательной инициативой о расширении их полномочий в сфере парковки и проезда автомобилей во дворах. Документ вызвал бурную реакцию как автомобилистов, так и пешеходов Петербурга. Отметим, по данным осведомленных источников, законопроект в существующей редакции не примут — поскольку такого рода вопроса находятся в компетенции федеральных властей.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!