94.3$ 100.3€
-0.74 °С
Новости Все новости

«Диснейленд» в Петербурге могут не построить

21 августа 2013 | 13:52

Диснейленд в Калифорнии, карусели, фото с сайта DisneyРеализация проекта парка развлечений, аналогичного «Диснейленду» в Калифорнии, откладывается. Дело в том, что инвестору — ГК «Регионы» —  не удалось добиться изменений в Генплан Петербурга, которые позволили бы построить парк в предполагаемом месте — в промзоне на Ржевке. Сейчас на этой территории могут возводиться только промышленные постройки.

«Комиссия действительно отклонила предложение внести изменения в назначение участка земли. Сейчас эта территория определена как промышленная зона, ее хотели перевести в зону деловой застройки, но эти поправки были отклонены. Что касается мотивов, — конкретно эту территорию планируется развивать как промышленную зону», — рассказали ИА «Диалог» в пресс-службе комитета по градостроительству и архитектуре.

Между тем, в ходе последнего заседания Совета по инвестициям, на котором был представлен проект парка, идею построить в Петербурге «Диснейленд» поддержал губернатор города Георгий Полтавченко. Он поручил профильным комитетам администрации подумать над тем, где можно было бы разместить парк.

Как сообщал «Диалог» ранее, у ГК «Регионы» есть эксклюзивное соглашение с Dream Works Animation SKG на создание аналога калифорнийского парка развлечений в России. Однако, в отличие от американского, российский парк будет крытым. В случае, если бы инвестору удалось добиться разрешения на строительство на Ржевке, работы могли бы начать уже в этом году, а закончить, согласно проекту, — в 2015 году. В создание парка планируют вложить 15 млрд рублей.

Впрочем, если инвестору не удастся найти удобный участок для строительства «Диснейленда» в Северной столице, парк могут построить и в других регионах России. В качестве вариантов рассматриваются Москва и Екатеринбург.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!