92.1$ 98.7€
7.85 °С
Новости Все новости

Кураев назвал Адельгейма «последним свободным священником»

06 августа 2013 | 12:22

Убитый Павел Адельгейм был «последним свободным священником» РПЦ. Так его охаратеризовал протодиакон Андрей Кураев.

«Убит последний свободный священник Московской Патриархии. Кто из священников, да еще семейных и штатных, теперь сможет не-анонимно и публично сказать «владыка, вы неправы!»? Он не был диссидентом. То есть он не искал специально поводов для критики и конфликта. У него не было аксиомы предустановленной неправоты церковной власти», — пишет Кураев в своем блоге.

По мнению протодиакона, отец Павел справедливо боролся на нормы приходской жизни. И за это подвергался гонениям. В том числе, пишет Кураев, со стороны псковского митрополита. Это, как и само убийство священника, — действия сатаны, убежден протодиакон.

Как сообщало ИА «Диалог», отца Павла Адельгейма убили накануне в его доме. По предварительной информации это сделал душевнобольной человек, которого приютил священнослужитель. Человек нанес Адельгейму удары ножом, затем ранил себя сам. Ночью больного прооперировали.

Отметим, убийство священника уже вызвало широкий общественный резонанс. Отчасти это связано с тем, что Адельгейм критиковал руководство РПЦ и выступил в поддержку участниц панк-группы Pussy Riot.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!