92.1$ 98.7€
7.68 °С
Новости Все новости

Медведев: Один из уроков грузино-осетинского конфликта — заангажированность большинства СМИ

04 августа 2013 | 16:51

Дмитрий Медведев, фото пресс-службы Белого домаПремьер-министр России Дмитрий Медведев назвал одним из уроков грузино-осетинского конфликта 2008 года заангажированность большинства СМИ. Такую точку зрения он высказал в интервью телеканалу Russia Today — беседа была посвящена событиям пятилетней давности в Южной Осетии и Абхазии.

«Уроки – да, безусловно, их надо извлечь. Один из них вы сами назвали, я с ним полностью согласен. Это заангажированность целого ряда иностранных СМИ, их предельно пропагандистская позиция, направленная против нашей страны, против тех оценок, которые мы давали. И, так сказать, хоровое исполнение той партии, которая была написана в определённом месте», — отметил глава кабмина.

По его словам, те события показали, что уважаемые мировые СМИ на 90% транслировали пропаганду, и на 10% — правду. Медведев добавил, что Россия тогда «уступала в пропагандистском плане».

Председатель правительства также заявил, что, по его мнению, Россия в те дни не допустила серьезных просчетов. Однако, отметил он, если бы подобная ситуация развернулась позже, возможно, действия российской стороны были бы более скоординированными.

Кроме того, Медведев дал оценку тактике президента Грузии Михаила Саакашвили. Российский премьер неодобрительно высказался о нем, назвал «нерукопожатным» и сказал, что в 2008 году рассчитывал, что Саакашвили «хватит ума» не развязывать конфликт.

Напомним, грузино-осетинский конфликт, или «пятидневная война», начался в ночь на 8 августа 2008 года (08.08.08), когда грузинские войска обстреляли главный город Южной Осетии Цхинвали. Грузия заявила, что открыла огонь в ответ на агрессию со стороны Южной Осетии, тогда как в Южной Осетии утверждали обратное. Россия официально поддержала осетинскую сторону и ввела свои войска, объявив об операции по принуждению Грузии к миру. Спустя пять дней — 12 августа 2008 года — операцию объявили успешно завершившейся. Впоследствии Южная Осетия и Абхазия объявили о своей независимости от Грузии, однако как самостоятельные государства их признали только Россия, Никарагуа, Науру, Венесуэла и Тувалу.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!