94.1$ 100.5€
-1 °С
Новости Все новости

Грузия признает, что в 2008 году допустила ряд ошибок — Абашидзе

04 августа 2013 | 18:59

В 2008 году Грузия допустила несколько ошибок и просчетов. Однако государство стоит на том, что стало тогда жертвой агрессии. С таким заявлением перед журналистами в воскресенье выступил специальный представитель Грузии по отношениям с Россией Зураб Абашидзе.

Таким образом политик прокомментировал интервью Дмитрия Медведева о грузино-осетинском конфликте, которое вышло в свет сегодня утром.

«В 2008 году Грузия стала жертвой агрессии, но, к сожалению, тогда и с грузинской стороны были допущены трагические, драматические ошибки и неправильные шаги», — цитирует Абашидзе ИТАР-ТАСС.

Он также добавил, что самым сложным результатом конфликта в Грузии считают отделение Абхазии и Южной Осетии и признание их Россией самостоятельными государствами. По словам Абашидзе, на разрешение этой проблемы потребуются «активные мирные усилия и время». Между тем, отметил он, в Грузии не надеются на то, что Россия резко изменит свою позицию. Однако в республике рассчитывают на постепенное преодоление напряженности.

Как сообщало ранее ИА «Диалог», в своем интервью телеканалу Russia Today Дмитрий Медведев рассказал о своем видении событий пятилетней давности в Южной Осетии и Абхазии. По его словам, Россия тогда не допустила серьезных просчетов, а одним из важных уроков для него стала заангажированность большинства мировых СМИ. Медведев также назвал президента Грузии Михаила Саакашвили «нерукопожатным».

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!