93.4$ 99.6€
-2.15 °С
Новости Все новости

Цены на жилье в СЗФО самые высокие в России — Слюняев

26 июля 2013 | 14:02

Долевое строительство, yarskonline.ruМинистр регионального развития Игорь Слюняев охарактеризовал жилье в СЗФО как самое дорогое в России. Об этом он заявил на выездном заседании коллегии Минрегионразвития в Петербурге, передает корреспондент ИА «Диалог».

«В Северо-Западном округе, наряду с Дальневосточным, самые высокие цены в Российской Федерации на рынке жилья. По состоянию на первое июля в 2013 года средняя цена квадратного метра на первичном рынке Северо-Западного федерального округа составила 53 тысячи рублей. Это примерно на 20% выше, чем в среднем по России», — заявил высокопоставленный чиновник.

При этом Слюняев добавил, что объемы строительства жилья в первом квартале 2013 году выросли в 1,5 раза по сравнению с аналогичным периодом 2012 года — на 146%.

«Один из наиболее информативных показателей — это количество жилья на ушу населения. Здесь значительная дифференциация по субъектам федерации, входящим в состав Северо-Западного федерального округа. Регионы должны выйти на показатели в 1 квадратный метр вводимого жилья в расчете на одного жителя субъекта федерации», — подчеркнул Слюняев.

Добавим, в ходе заседания министр также говорил о дефиците современных производственных мощностей на рынке стройматериалов. По его словам, от этого страдают и темпы строительства жилья. Он отметил, что для улучшения ситуации необходимо разработать федеральную целевую программу на ближайшие пять лет.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!