92.1$ 98.7€
5.99 °С
Новости Все новости

Суд Пермского края рассматривает жалобу Алехиной на отказ в УДО

24 июля 2013 | 14:19

Пермский краевой суд в среду начал рассматривать жалобу участницы группы Pussy Riot Марии Алехиной на отказ Березниковского суда региона в условно-досрочном освобождении. По словам Алехиной, отказ в УДО необходимо признать незаконным хотя бы потому, что она присутствовала только на начальных стадиях рассмотрения этого прошения.

«Меня не было на последних стадиях суда — и суд не пытается изложить в документах мою позицию, но прописывает меня как участника суда», — цитируют активистку в твиттере группы «Война».

Между тем, прокуратура не согласна с доводами Алехиной. Представитель гособвинения считает, что решение Березниковского суда было обоснованным.

«Законных оснований для отмены отказа в УДО не имеется», — заявил прокурор.

Отметим, сама Алехина в зале суда не присутствует — она участвует в процессе по видеосвязи из СИЗО. Активистка возмутилась этим обстоятельством — по ее словам, о том, что ее не доставят в суд, ей не было известно вплоть до начала заседания. При этом Алехина выразила недоумение тем, что ее еще 12 июля этапировали из колонии в СИЗО якобы для того, чтобы доставить на сегодняшний процесс.

Как сообщало ранее ИА «Диалог», Алехина ходатайствовала об УДО этой весной. Однако ей было отказано — суд сослался на то, что все смягчающие обстоятельства (в том числе, наличие малолетнего ребенка), были учтены при вынесении приговора.

Напомним, группа Pussy Riot стала известна широкой публике в феврале 2012 года. Тогда активистки группы устроили «панк-молебен» в Храме Христа Спасителя. Троих участниц акции — Марию Алехину, Надежду Толоконникову и Екатерину Самуцевич — суд признал виновными в хулиганстве по мотивам религиозной ненависти и приговорил к двум годам колонии общего режима. Впоследствии Самуцевич наказание заменили на условное.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!