92.5$ 98.9€
4.5 °С
Новости Все новости

Путин подписал закон об охране озонового слоя

24 июля 2013 | 14:57

земляПрезидент России Владимир Путин подписал закон о поправках в ФЗ «Об охране окружающей среды». Нововведения касаются защиты озонового слоя — теперь в России установят перечень опасных для него веществ, оборот которых будут контролировать, а строительство их новых производств запретят.

«Вводятся запреты на проектирование и строительство объектов хозяйственной и иной деятельности, на которых осуществляется производство озоноразрушающих веществ и содержащей их продукции», — говорится в сопроводительной справке к документу, опубликованной на сайте Кремля.

Помимо этого, документ предусматривает ограничение производства вредных для озонового слоя веществ на уже действующих предприятиях. Законом также сформирован список требований к ввозу в Россию, транспортировке, хранению, утилизации и рециркуляции этих веществ.

Кроме того, прекращение вредных для озона производств будет экономически стимулироваться государством. Обращение озоноразрушающих веществ поставят на госучет.

Добавим, закон был разработан для выполнения Россией обязательств по Монреальскому протоколу и Венской конвенции. Эти международные документы регулируют охрану озонового слоя. Госдума приняла закон 3 июля, а 10 июля его одобрил Совет Федерации.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!