93.4$ 99.6€
-1.95 °С
Новости Все новости

Сноудена выдвинули в кандидаты на Нобелевскую премию мира

15 июля 2013 | 13:13

Беглого экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена выдвинули в кандидаты на Нобелевскую премию мира. С соответствующим письмом в нобелевский комитет Норвегии обратился социолог и член шведской Королевской академии наук Стефан Сваллфорс. Обращение ученого опубликовало шведское издание Västerbottens-Kuriren.

«Я считаю, что в 2013 году премию мира должен получить американец Эдвард Сноуден. Героически, пойдя на личные жертвы, он показал всем то, как правительство США следит за электронной коммуникацией по всему миру», — заявил социолог.

По мнению профессора, это поможет Нобелевской премии вернуть свой авторитет. Академик уверен, что в комитете «потеряли лицо» после «непродуманного» присуждения награды президенту США Бараку Обаме.

Несмотря на предложение Сваллфорса, Сноуден точно не получит премию в этом году, так как списки кандидатов закрылись еще в феврале. Однако его могут добавить в список 2014 года.

Напомним, этим летом Эдвард Сноуден предоставил СМИ данные о слежении за телефонными и Интернет- переговорами граждан США и высокопоставленных чиновников Европы американскими спецслужбами. После этого он скрылся из США и занялся поисками политического убежища. Уже около трех недель беглец находится в транзитной зоне московского аэропорта «Шереметьево», ожидая ответа на просьбы об убежище от различных государств.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!