92.5$ 98.9€
3.63 °С
Новости Все новости

Петербургский «Мемориал» требует от Юрия Чайки опровергнуть заявление о растрате обществом средств

15 июля 2013 | 15:38

Петербургское отделение правозащитного общества «Мемориал» требует от генерального прокурора России Юрия Чайки опровержения его слов. Правозащитники уверены, что глава Генпрокуратуры недавно озвучил заведомо ложную информацию о деятельности организации, в частности, о недобросовестной растрате обществом своих средств. Текст обращения к Чайке опубликован на информационном портале Cogita!ru, который принадлежит «Мемориалу».

«Со многими утверждениями Вашего доклада мы не можем согласиться, но особенное возмущение у членов нашей общественной организации вызвало не имеющее ничего общего с действительностью утверждение о недобросовестном расходовании нами пожертвований для стариков», — заявляют авторы письма.

По словам правозащитников, Чайка фактически обвинил НКО в нецелевой растрате около 340 тысяч рублей. При этом всю сумму — 400 тысяч рублей — пожертвовали из других стран. Из них якобы только 15% средств пошли на реальную помощь пожилым людям, а остальные деньги, по словам генпрокурора, правозащитники потратили на аренду помещений и зарплату сотрудникам.

Сотрудники «Мемориала» прикрепили к письму отчет о потраченных средствах. Согласно документу, на программу помощи старикам из иностранных источников выделили более 600 тысяч рублей. Все деньги «Мемориал» потратил на «помощь членам и участникам Общества» — на такие цели как лечение, протезирование, организацию похорон, лекарства и другие нужды пожилых. Правозащитники утверждают, что расходование пожертвований контролировали несколько ведомств.

Члены правозащитной организации требуют, чтобы Юрий Чайка опроверг свои слова публично. В случае отказа генпрокурора они намерены обратиться в суд.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!