93.6$ 99.8€
6.77 °С
Новости Все новости

Лев Савулькин: Возвращать советские вклады можно только постепенно

10 июля 2013 | 16:10

Лев СавулькинВозвращать российским гражданам вклады времен Советского союза стоит только постепенно. Такую точку зрения высказал экономист, старший научный сотрудник Исследовательского отдела «Леонтьевского центра» Лев Савулькин.

«Если эту операцию делать длительно и растянуто во времени, то в этом есть смысл. Но если давать деньги быстро, разово, то это экономически слабо просчитанное мероприятие», — считает эксперт.

По мнению Савулькина, возврат сразу всех вкладов способен разогнать в России инфляцию.

«Разовые существенные выплаты в экономике, ни на чем не базирующиеся, очень опасны. Они имеют большую поддержку у многих слоев населения, но потом получается обычно, что денег в экономике становится больше, чем товаров. Денежная масса растет быстрее, чем количество товаров. Это раздувает искусственный рост цен. Плюс большие проблемы с бюджетом», — сказал эксперт.

Напомним, министерство финансов разработало законопроект, предусматривающий возврат советских вкладов по курсу 1 к 4. Эта мера заменит компенсацию через выпуск государственных бумаг, которая была обещана законом еще в 1995 году.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!