92.5$ 98.9€
3.63 °С
Новости Все новости

ЛГБТ-активиста Алексеева допросили в связи с «высокопоставленными геями»

03 июля 2013 | 16:37

Николай Алексеев, фото RFEОснователь гей-прайда в Москве Николая Алексеева вызвали на допрос в региональное МВД. Это связано с тем, что в эфире радиостанции «Эхо Москвы» он озвучил имена высокопоставленных лиц, которые имеют отношение к ЛГБТ-сообществу. Об этом активист рассказал ИА «Диалог».

«Абсолютно нормально прошел допрос. Я дал пояснения тому, что было сказано в интервью «Эхо Москвы». Я сказал, что не вижу ничего оскорбительного или клеветнического в тех высказываниях, которые я произнес. Особенно в свете того, что у нас президент Путин сам заявляет о том, что у нас есть геи во власти, в том числе, которые получают награды и все остальное. Ничего, в общем-то, зазорного в этом нет. <…>Дальше все будет зависеть от того, какое будет принято процессуальное решение по этому вопросу. Я ничего не исключаю. Не исключаю, что они могут уголовное дело по этому поводу завести», —  сказал Алексеев.

Он отметил, что не считает свой поступок некомпетентным. По словам Алексеева, такая огласка необходима для того, чтобы прекратить «геноцид» гей-сообщества.

«Я считаю, что это вполне корректно, учитывая то, что они имеют прямое отношение к властной элите, которая сейчас занимается, по сути дела, геноцидом ЛГБТ-населения страны. Они принимают законы о запрете гей-пропаганды, которые провоцируют агрессию и ненависть в российском обществе. Они к этой элите принадлежат, они активно в ней работают. <…>Если они утверждают, что так плохо быть геем, и что нельзя об этом говорить публично, что геев можно ущемлять в правах и так далее, то, соответственно я не вижу ничего плохо в том, что народ, которым они прикрываются для принятия этих законов, будет знать кто, кем является», — сказал активист.

Напомним, во время радиоэфира Николай Алексеев заявил, что первый руководитель администрации президента Вячеслав Володин, глава ОАО «Сбербанк» Герман Греф, а также директор аэропорта «Шереметьево» являются «лицами нетрадиционной ориентации». Впоследствии группа депутатов Госдумы назвала высказывания активиста клеветой и обратилась в прокуратуру.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!