В реестр иностранных агентов включили первую НКО
28 июня 2013 | 13:41
Минюст включил в реестр так называемых «иностранных агентов» первую некоммерческую организацию. «Первопроходцем» стало некоммерческое партнерство «Содействие развитию конкуренции в странах СНГ».
«Принято решение о включении Некоммерческого партнерства «Содействие развитию конкуренции в странах СНГ» в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента», — сообщили в ведомстве.
Так же в министерстве отметили, что данное решение было принято еще вчера. При этом руководители НКО сами подали заявление на включение себя в список.
Как сообщало ранее ИА «Диалог», закон о некоммерческих организациях был принят Госдумой в минувшем году. Согласно тексту документа регистрироваться в качестве «иностранных агентов» должны те НКО, который получают финансирование из зарубежных стран и занимаются политической деятельностью. Отметим, до «Содействия развитию конкуренции в странах СНГ» ни одна организация в таком качестве не регистрировалась.