92.1$ 98.7€
5.99 °С
Новости Все новости

Станислав Еремеев: Формат G8 — отражение политики вчерашнего дня

18 июня 2013 | 17:44

В нынешней экономической и политической ситуации формат G20 более объективен, чем G8, поскольку «Большая восьмерка» отражает политику вчерашнего дня. Такое мнение ИА «Диалог» высказал политолог Станислав Еремеев.

«Да, конечно, формат «Двадцатки» был бы более объективен, но он не устраивает часть стран Западного мира, потому что они чувствуют набирающие темпы и экономики Китая, и Бразилии, и Индии – стран БРИК. Естественно, они претендуют на свою роль в этой ситуации. С другой стороны, формат «Восьмерки» — отражение политики дня вчерашнего. Но это объективность. Сегодня эти страны в состоянии действительно влиять на ситуацию в мире», — считает Еремеев.

Оценивая положение России в группе G8, политолог отметил, что в мировой политике важна не «арифметика» – у кого больше ресурсов, средств и так далее, а «алгебра» — аргументированная позиция государства, отражающая его национальные интересы. По словам Еремеева, отстаиванием национальных интересов в «Большой восьмерке» и занимается президент Владимир Путин.

«Ситуация у партнеров по «Восьмерке» — отношение к США достаточно сложное. Сегодня у Евросоюза и стран, входящих в «Восьмерку», — будь то Германия, Франция или Италия, — у всех масса своих внутриэкономических проблем. Этот факт им тоже приходится учитывать. Они не могут безоглядно идти в русле американской политики. Я думаю, в этом состоит шанс, искусство политической линии России — находить двусторонние интересы, исходя из интересов этих стран. И с США по ряду вопросов мы находим точки соприкосновения. Мир четко и однозначно призывает всех нас к поиску компромисса», — добавил Еремеев.

Напомним, в понедельник, 17 июня в Северной Ирландии начал работу 39-й саммит «Большой восьмерки». Кроме России в международный клуб входят Великобритания, Италия, Германия, Франция, Канада, США и Япония. Отметим, следующая встреча G8 состоится в 2014 году в Сочи.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!