93.3$ 99.6€
1.21 °С
Новости Все новости

Мариэтта Чудакова: Государственная идеология России не нужна

06 июня 2013 | 19:33

мариэтта чудаковаЛитературовед и общественный деятель Мариэтта Чудакова считает, что государственная идеология – это признак тоталитаризма и она не нужна России. Так она прокомментировала планы лидера «Профсоюза граждан России» Николая Старикова бороться за отмену статьи Конституции, запрещающей государственную идеологию.  

«Я думаю, что для любого вменяемого человека, к коим я отношу и господина Старикова, ясно, что государственная идеология у нас уже была. И, наверное, если бы это был удачный опыт, то советская власть не рухнула бы в течение трех дней на наших глазах в конце августа 1991 года. Наверное, значит, это был неудачный 74-летний эксперимент. Кто этого не понимает, тут уже надо обращаться или к родителям, или к учителям — то есть в детстве недоработочка была.<…> Государственная идеология – это признак тоталитаризма, что описано подробно в замечательных книгах Ханны Арендт, открывшей нам, что такое тоталитаризм, который в XX веке был только в двух странах – 12 лет в Германии и гораздо больше в СССР», — сказала Чудакова ИА «Диалог».

Однако Чудакова отметила, что россияне сегодня очень нуждаются в идеологии. Но она должна выступать в роли морального, нравственного ориентира для жителей страны.

«Государственная идеология и просто идеология – это разные вещи. Идеология очень даже нужна. Те, кто обладают, на мой взгляд, более здравой идеологией, недостаточно влияют сегодня на подростков. На подростков сейчас влияют, к сожалению, больше глупые и агрессивные люди, чем умные и толерантные, к моему сожалению. Но я как могу, принимаю участие своими книгами в том, чтобы было наоборот», — пояснила собеседница.

Как сообщал ранее «Диалог», Николай Стариков также заявил, что даже в рамках запрета государственной идеологии Обшероссийский Народный Фронт, как и любая другая общественная организация, может разрабатывать новое патриотическое мышление. Напомним, 11 и 12 июня в Москве пройдет конференция Народного Фронта. Ее учредителями выступят врачи, учителя и представители силовых ведомств.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!