93.3$ 99.6€
4.58 °С
Новости Все новости

Борис Березовский: Депутаты выбирают почетными гражданами Петербурга тех, кого люди не знают

22 мая 2013 | 20:09

Борис Березовский, председатель филармонического общества петербурга, фото с сайта www.muzcentrum.ruДепутаты Законодательного собрания Петербурга выбирают почетными гражданами тех, кого жители города не знают. Такое мнение ИА «Диалог» высказал президент Филармонического общества Петербурга Борис Березовский.

«Почетный гражданин города – это человек, которого знают все. Я не понял, за что почетным гражданином города в прошлом году избрали учительницу (Ларису Листову – ИА «Диалог»). Она, может быть, очень хорошая, но мы ведь так и не слышали больше ее фамилии. Мы ее знать-то не знали. У меня один критерий. Человек должен быть общезначим для всех — начиная от Кузнечного рынка, заканчивая Академией наук или Университетом. И такое было. Мы позоримся. Депутаты избирают людей, которых люди не знают. Результат – смеются», — сказал Березовский.

Музыкант особо подчеркнул, что если достойных кандидатур на звание почетного гражданина не оказывается, то не стоит проводить выборы каждый год.

«Если таких людей нет – значит, не надо избирать. Или, если мы готовим к этой должности человека, его нужно, извините, раскрутить, рассказать о нем, что он действительно сделал для города. Вы, встречая его на улице, должны улыбнуться ему, как знакомому», — пояснил Березовский.

Напомним, в среду стало известно имя нового почетного гражданина города. Им стал председатель Совета ректоров Петербурга, ректор ИТМО Владимир Васильев. Другие кандидаты — в том числе, режиссер Александр Сокуров, бард Александр Городницкий и певица Эдита Пьеха — не набрали необходимое количество голосов.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!