93.6$ 99.8€
6.1 °С
Новости Все новости

Георгий Мирский: В заявлениях Обамы в отношении сирийского конфликта нет ничего нового

17 мая 2013 | 16:29

мирскийВ заявления Барака Обамы о том, что США не исключают принятия военных мер для урегулирования конфликта в Сирии, нет ничего нового. Такую точку зрения ИА «Диалог» высказал главный научный сотрудник института Мировой экономики и международных отношений РАН, политолог Георгий Мирский.

«В этом (заявлениях Барака Обамы- ИА «Диалог») нет ничего нового, потому что еще в прошлом году, когда появились первые разговоры о том, что Башар Асад может пустить в ход химическое оружие, Барак Обама сказал, что это будет уже «красной линией». И тогда уже нужно будет по-другому смотреть на вещи», — сказал Мирский.

Политолог отметил, что серьезная военная интервенция со стороны США, Англии и Франции полностью исключена, и о ней никогда не было речи.

«Экс-министр обороны США Роберт Гейтс, уходя в отставку, сказал, что если какой-нибудь будущий министр обороны посоветует президенту послать сухопутные войска в какую-нибудь азиатскую или африканскую страну, этого министра нужно будет немедленно отправить на психиатрическое обследование. Такая сейчас атмосфера в Вашингтоне. Хватит воевать», — пояснил эксперт.

В подтверждение этой установки американского правительства, Мирский напомнил, что США уже вывели войска из Ирака, а в будущем году планируют покинуть Афганистан. Что касается Сирии, то до сих пор в США оказывали только гуманитарную помощь региону.

Напомним, в четверг президент США Барак Обама заявил, что Вашингтон не исключает принятия военных мер в отношении Сирии, поскольку имеющееся у региона химическое оружие грозит мировой безопасности.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!