94.3$ 100.3€
-0.78 °С
Новости Все новости

Сергей Никонов: Задержание агента ЦРУ никак не повлияет на отношения США и России

15 мая 2013 | 17:25

сергей никоновЗадержание в Москве предполагаемого агента ЦРУ не повлияет на состояние российско-американских отношений. Такую оценку последствий шпионского скандала высказал ИА «Диалог» доцент, кандидат политических наук Сергей Никонов.

«Это (задержание агента ЦРУ — ИА «Диалог») никак не повлияет на отношения США и России. Они будут вестись в том же русле, в котором ведутся и сейчас. Люди работают. Проколы бывают и у той, и у другой стороны. Информацию получать необходимо. Никто не говорит, что в отношении России не ведется каких-либо действий разведывательного характера, так же как и РФ ведет разведывательные действия в своих интересах в других государствах», — сказал Никонов.

Эксперт также вспомнил громкий шпионский скандал 2010 года, фигурантами которого стали задержанные в США агенты российской разведки — Анна Чапман, Хуан Лазаро, Майкл Зотолли и другие.

«На это, в соответствии с дипломатическими нормами в РФ, произошло примерно аналогичное задержание», — прокомментировал ситуацию с задержанием Райана Фогла Никонов.

Как сообщал ранее «Диалог», во вторник, в Москве при попытке завербовать сотрудника российских спецслужб был задержан предполагаемый агент ЦРУ Райан Фогл. По данным ФСБ, при нем были найдены специальные технические средства, крупная сумма денег и средства для изменения внешности. В связи с этим посол США Майкл Макфол вызван в МИД России.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!