93.4$ 99.6€
-2.94 °С
Новости Все новости

Сергей Ильченко: «Евровидение» продвигает новые европейские страны

13 мая 2013 | 18:32

Кандидат искусствоведения Сергей Ильченко уверен, что конкурс песни «Евровидение» сейчас нужен для того, чтобы продвигать новые европейские страны. Такую точку зрения он высказал в комментарии ИА «Диалог».

«Это такая европейская история. И причем такая строго акцентированная на странах бывшего социалистического лагеря. И плюс «старые монстры» Европы. А учитывая итоги, и то, как распределяются победители, то очевидно, что это еще немножко такой культуртрегерский акцент, связанный с продвижением новых субъектов международного права на карте Европы», — сказал Ильченко.

По словам эксперта, именно «новые страны» и получают большую поддержку на «Евровидении». Также Ильченко отметил, что «Евровидение» — европейский конкурс с «локально-региональным» акцентом.

Как сообщал ранее «Диалог», накануне в Швеции открылся конкурс песни «Евровидение». Россию будет представлять победительница шоу «Голос» Дина Гарипова с песней «What If…» («Что если…»).

Напомним, европейский конкурс песни «Евровидение» был создав в середине 50-х годов прошлого века. За эти годы на фестивале выступил ряд российских исполнителей, в том числе Алсу, Алла Пугачева, Дима Билан, группы «Бурановские бабушки», «Серебро», «Мумий Тролль», «Тату» и другие певцы и музыканты.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!