92.1$ 98.7€
11.13 °С
Новости Все новости

Минтранс нарушил законодательство при определении поставщика тахографов — ФАС

13 мая 2013 | 15:51

ФАСМинистерство транспорта нарушило правила рыночной конкуренции при определении поставщика так называемых тахографов — приборов, которые должно устанавливать на грузовые автомобили. К таким выводам пришли сотрудники Федеральной антимонопольной службы.

В ведомстве посчитали, что в видя в приказ министерства требование к криптографической шифровке информации, Минтранс сузил круг возможных производителей приборов, а также ударил по автовладельцам.

«Последствием этого приказа может стать необходимость переоборудования всех грузовых автомобилей в Российской Федерации на приборы, которые производит компания-монополист, что повлечет за собой дополнительные затраты для этого рынка», — говорит глава ФАС Игорь Артемьев.

Напомним, приказ Минтранса об оборудовании грузового транспорта тахографами с определенными требованиями вышел в марте. Документ вызвал широкий общественный резонанс, так как установка нового прибора, который удовлетворяет всем требованием Минтранса, стоит более 30 тысяч рублей. Кроме того, в СМИ связывали компанию-производитель тахографов с именем министра Максима Соколова. Впрочем, министр свою причастность к этой фирме опроверг.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!