93.3$ 99.4€
5.23 °С
Новости Все новости

В сквере на месте бывшего Фарфоровского кладбища пройдет «воскресник»

26 апреля 2013 | 19:13

Кинотеатр Спутник в 60-ыеВ сквере имени Виноградова, который располагается на территории бывшего Фарфоровского кладбища, пройдет так называемый «воскресник». В воскресенье, 28 апреля, инициативные жители Невского района Петербурга займутся благоустройством сквера.

«Жители Невского района проведут весеннюю уборку в Виноградовском сквере. 28 апреля в 17 часов участники инициативной группы соберутся у здания бывшего кинотеатра «Спутник» (ул. Бабушкина, 40), затем приступят к работе», — сообщают организаторы.

Отметим, в последние месяцы к скверу им. Виноградова приковано повышенное внимание. Это связано с возможным строительством на этой территории торгово-развлекательного комплекса. Впрочем, застройщик пока не получил разрешения на строительство, хотя и огородил участок забором. При этом некоторые градозащитники опасаются, что строительная фирма ночами может выкапывать остатки могил.

Виноградовский сквер назван по имени изобретателя русского фарфора, котороый работал на близлежащем фарфоровом заводе. Виноградов похоронен на Фарфоровском кладбище, однако уже к началу XX века его могила была утеряна. В середине прошлого века кладбище было уничтожено властями Ленинграда и частично застроено.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!