92.1$ 98.7€
7.42 °С
Новости Все новости

Шойгу: Ликвидаторы аварии на ЧАЭС совершили подвиг

25 апреля 2013 | 11:46

ЧАЭСВ России и Украине готовятся к памятным мероприятиям в связи с аварией на Чернобыльской АЭС, которая произошла 27 лет назад (26 апреля 1986 года). Министр обороны, бывший министр чрезвычайных ситуаций Сергей Шойгу в этот день еще раз напомнил о подвиге спасателей, которые работали на АЭС в 1987 году.

«Самая тяжелая и опасная работа выпала на долю пожарных. Они ценой своих жизней и здоровья спасли мир от глобальной экологической катастрофы. Передать словами то, что совершили пожарные, можно с предельной точностью одним словом – ПОДВИГ», — цитирует Шойгу пресс-служба Минобороны.

Напомним, авария на ЧАЭС стала крупнейшей ядерной катастрофой за всю историю человечества. Из-за вышедшего из строя реактора полностью разрушился четвертый энергоблок станции. В последствии его накрыли так называемым «саркофагом», чтобы не допустить утечки радиации.

Добавим, что в ликвидации аварии на ЧАЭС участвовали и ленинградцы. Чтобы почтить память об их подвиге, в пятницу в парке академика Сахарова в Петербурге будут возложены цветы к мемориалу жертв радиационных катастроф.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!