92.1$ 98.7€
8.88 °С
Новости Все новости

Минкульт просят подтвердить готовность взять Баболовский парк на баланс ГМЗ «Царское село»

23 апреля 2013 | 13:15

Депутат Госдумы Оксана Дмитриева просит министра культуры Владимира Мединского подтвердить готовность взять на баланс государственного музея-заповедника «Царское село» Баболовский парк. Соответствующий запрос парламентарий направила в минкульт во вторник, 23 апреля.

В своем письме Дмитриева указывает, что Георгий Полтавченко заявил о готовности передать парк из городской собственности в федеральную. Однако градоначальник ждет письменного подтверждения позиции культурного ведомства.

«Прошу подтвердить готовность Министерства культуры принять имущественный комплекс «Баболовский парк» в федеральную собственность и присоединить его к ГМЗ «Царское село»», — пишет министру Дмитриева.

Напомним, Баболовский парк оказался в центре внимания общественности и прессы около года назад. На территории парка планировалось построить гольф-клуб, что потребовало бы вырубки деревьев, а также ограничило бы доступ к части парка. Планы инвестора вызвали возмущение некоторых местных жителей, градозащитников и депутатов, в том числе, и от «Единой России». В итоге проект строительства гольф-клуба был отменен.

Поскольку содержание парка обходится достаточно дорого, поступило предложение передать его на баланс ГМЗ «Царское село». Принципиальное согласие глава минкульта Владимир Мединский дал еще осенью прошлого года.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!