92.1$ 98.7€
11.13 °С
Новости Все новости

Карпова не пустили на Совет по градостроительству

16 апреля 2013 | 12:59

Руководителя центра экспертиз «ЭКОМ» Александра Карпова не пустили на Совет по градостроительству при правительстве Петербурга. Как сообщил ИА «Диалог» сам Карпов, его якобы забыли включить в список участников.

«Очень смешная ситуация. Я еще не получил официальных объяснений по этому поводу. Охрана Смольного меня не пустила по причине того что меня не было в списках участников этого совещания. Что удивительно, потому что вроде бы в списках членов Градсовета моя фамилия есть. У меня два предположения: либо это хаос организационный, когда из одного списка в другой не могут фамилии перенести, либо на каком-то уровне был вполне намеренный саботаж, для того чтобы градозащитники не заявляли свою позицию публично на совещании, которое ведет губернатор», — сказал Карпов.

Он добавил, что накануне ему позвонили из городской администрации и сообщили, что его выступления на Совете по градостроительству не будет. По словам Карпова, это объяснили тем, что запланировано уже «слишком много» выступлений градозащитников — в совещании принимают участие депутат ЗакСа Алексей Ковалев и кинорежиссер Александр Сокуров.

«Я отнесся к этому спокойно, потому что есть возможность участвовать в непосредственном обмене мнениями, не обязательно значиться в повестке с запланированным выступлением. Но то, что я собирался сказать, то я собирался сказать, вне зависимости от того, есть я в списке, или нет», — отметил эксперт.

По словам градозащитника, в ходе своего выступления он собирался обратить внимание властей на проблему развития городской инфраструктуры. Карпов считает, что на сегодняшний день «ни один рубль из бюджета не может быть потрачен без нарушения закона». Это происходит из-за того, добавил эксперт, потому что в городе не зарезервирована земля, на которой должны строить объекты инфраструктуры, и городу приходится выкупать эту землю «по ценам, которые заломят собственники». Карпов отметил, что в первую очередь это касается объектов дорожно-транспортной инфраструктуры.

Напомним, Александр Карпов — руководитель центра экспертиз «ЭКОМ». Эксперт Комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам Законодательного собрания Санкт-Петербурга и член Градостроительного совета. Неоднократно высказывался против ряда инициатив исполнительной власти города. Так, минувшей осенью Карпов подготовил карту, демонстрирующую, что, в случае принятия регионального закона о митингах в редакции Смольного, митинговать в городе будет практически нельзя.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!