94.3$ 100.3€
-1.77 °С
Новости Все новости

Всеволод Чаплин: Способность общества принимать мигрантов свидетельствует о его силе

08 апреля 2013 | 12:59

Всеволод Чаплин, фото пресс-службы Московского патриархатаО силе общества зачастую свидетельствует его способность принимать новых людей. Об этом журналистам в понедельник сказал председатель отдела московского патриархата по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, передает корреспондент ИА «Диалог».

«Все проблемы, связанные с миграционными процессами, и с жизнью мигрантов на территории Российской Федерации действительно существуют, не нужно от них прятаться. Мы прекрасно знаем, что есть проблемы нелегальной миграции, есть проблема высокого уровня преступности среди мигрантов, и государственное руководство правильно переносит эти проблемы в сферу законодательных предложений. С другой стороны, совершенно очевидно, что способность принимать новых людей — это всегда свидетельствует о силе общества», — считает Чаплин.

По мнению священнослужителя, «процесс принятия в общество новых людей — залог его будущего и стабильности и эффективности его развития». Чаплин также отметил, что бояться принимать мигрантов не нужно.

«Не нужно думать, что лучший способ сохранения общества — это сохранение его формальной гомогенности. Это выстраивает некоторые барьеры перед появлением новых членов общества. Любая сильная страна была сильна в истории, как правило, в том числе и тем, что она привлекала к себе новых людей», — добавил протоиерей.

Как считает Чаплин, нужно вкладывать ресурсы в социокультурную интеграцию мигрантов в российский социум. Он назвал эту задачу одной из главных для российских религиозных общин.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!