92.1$ 98.7€
7.42 °С
Новости Все новости

Ирина Бабюк: Концепция каждого проекта должна отвечать интересам петербуржцев

03 апреля 2013 | 09:25

Ни для кого не секрет, что со сменой градоначальника в Петербурге произошел поворот в инвестиционной политике Смольного. О том, в какую сторону развернулась эта политика, а также об актуальных городских проектах «Диалог» побеседовал с главой комитета по инвестициям Ириной Бабюк.

Ирина Анатольевна, разговор хотелось бы начать с постановки «диагноза». Инвестиционная политика Смольного за последний год изменилась. Какими принципами Вы бы ее сейчас охарактеризовали?

Сегодня Санкт-Петербург остается одним из наиболее инвестиционно-привлекательных регионов не только в Северо-Западном Федеральном округе, но и в России. Это подтверждают и результаты составления инвестиционных рейтингов, и реальное положение дел. Пересмотр инвестиционной политики руководством города и отказ от части проектов был связан с необходимостью выработки единой стратегии привлечения инвестиций. Новая инвестиционная политика должна отвечать как финансовым интересам потенциальных инвесторов, так и потребностям горожан.

Сегодня для Санкт-Петербурга приоритетными являются те инвесторы и проекты, которые будут способствовать городскому развитию. Результатами такой политики станет ее одобрение городской общественностью благодаря сотрудничеству с добросовестными инвесторами и появлению в городе качественных проектов в различных сферах.

Отмечу, что важным элементом новой инвестиционной политики уже становится активный инвестиционный маркетинг и постоянный открытый диалог с бизнес-сообществом и потенциальными инвесторами. Новая инвестиционная политика Санкт-Петербурга должна быть, прежде всего, открытой, прозрачной, комплексной и долгосрочной.

В ближайшее время будут определены «дорожные карты» развития важнейших направлений социально-экономического развития Санкт-Петербурга. Разрабатываемая комплексная структура привлечения инвестиций в экономику города по принципу «одного окна», сделает Санкт-Петербург еще более привлекательным регионом на глобальном инвестиционном рынке. Это позволит нам конкурировать уже с крупными европейскими городами. Принцип «одного окна» будет реализован за счет совместной работы Совета по инвестициям, Комитета по инвестициям и Агентства по привлечению инвестиций.

Первоочередная, нерешенная задача перед комитетом, которая сейчас стоит, можете ее назвать?

Губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко поставлен целый ряд задач перед Комитетом по инвестициям, решить которые необходимо в 2013 году. Это задачи по формированию инвестиционной стратегии, плана создания инвестиционных объектов и объектов инфраструктуры, выработки путей снижения административных барьеров и налогового бремени для инвесторов, созданию специализированной организации по привлечению инвестиций.

Кроме того, в марте состоялось первое заседание Совета по инвестициям, возглавляемого Губернатором Георгием Полтавченко. Совет по инвестициям стал высшим органом в новой структуре привлечения инвестиций. Совет сможет определять приоритетные направления по привлечению инвестиций в экономику Санкт-Петербурга, давать рекомендации по выстраиванию взаимодействия органов власти и инвесторов, уменьшению административных барьеров, разрабатывать единые требования к реализуемым проектам, анализировать реализацию и вносить предложения по корректировке долгосрочной инвестиционной стратегии города.

В феврале стало известно, что город обзаведется «инвестиционным портфелем». На каких принципах он будет формироваться? Известны ли уже конкретные проекты, которые в него войдут?

Действительно, в ближайшее время Комитетом по инвестициям будет завершена работа над формированием «Инвестиционного портфеля проектов». «Инвестиционный портфель Санкт-Петербурга» – это перечень перспективных инвестиционных проектов, сформированный на основании паспортов проектов в разных отраслях. Он разрабатывается на основании предложений исполнительных органов государственной власти и администраций районов Санкт-Петербурга. В конце 2012 года Комитетом по инвестициям был проведен сбор таких предложений. На сегодняшний день проводится оценка проектов на предмет их включения в «инвестиционный портфель».

В том же феврале наступил крутой поворот в судьбе «Апраксина двора». Прежде чем поговорить о самом объекте, хочу прояснить градус отношений Смольного с компанией «Главстрой», еще недавно сильнейшим инвестором в Петербурге. Эти отношения сейчас какие?

ООО «Главстрой-СПб» является существенным игроком на инвестиционном рынке Санкт-Петербурга, и у компании по-прежнему есть намерение реализовать сразу несколько проектов в городе.

Поэтому отношения руководства Санкт-Петербурга с компанией можно назвать партнерскими и рабочими.Для нас это, безусловно, важно, но концепция каждого проекта должна быть проработана до мельчайших деталей и отвечать интересам Санкт-Петербурга и его жителей.

Тем собственно об «Апрашке». Проходят консультации с собственниками, было сказано, что будет учитываться мнение горожан. Каким способом — опросы, другие методы?

Комитет по инвестициям проводит регулярные встречи с представителями общественности на тему реконструкции Апраксина двора. Мы встретились с собственниками помещений, с членами Молодежной коллегии Санкт-Петербурга. В ближайшее время планируется встреча с архитектурным сообществом. Возможно и проведение публичных слушаний на эту острую для жителей города тему. Мы считаем необходимым привлечь к обсуждению концепции максимальное число граждан, поэтому встречи будем проводить регулярно еще в течение некоторого времени. Наша задача – создать проект, который будет отвечать интересами и желаниям петербуржцев.

Когда следует ждать утверждения новой концепции? Как она будет утверждаться?

Новая концепция будет готова не позже осени 2013 года. Уже в ближайшее время мы приступим к созданию юридической, технической, экономической и архитектурной частей концепции.

Будет ли новый конкурс на реконструкцию, если да — в какие сроки?

Безусловно, реализация проекта по новой концепции предполагает проведение конкурса. После одобрения обновленной концепции такой конкурс будет объявлен. Одним из вариантов реализации проекта реконструкции является форма государственно-частного партнерства. Формат ГЧП является наиболее предпочтительным для собственников помещений Апраксина двора. Однако такую форму сотрудничества необходимо анализировать с финансовой точки зрения. После комплексного финансово-экономического анализа можно будет говорить о формате реализации проекта реконструкции Апраксина двора.

В мировой практике при реализации проектов на основе ГЧП государственный и частный сектора успешно сотрудничают, используя свои конкурентные преимущества и грамотно распределяя риски на долгосрочной основе. Для Санкт-Петербурга механизм ГЧП привлекателен, прежде всего, возможностью более эффективного и качественного развития инфраструктуры, с учетом ограничений городского бюджета.

В январе были выбраны пять потенциальных точек для размещения креативного квартала. К февралю-марту было обещано огласить результаты их анализа. Какие это результаты?

На сегодняшний день разработаны финансово-экономические модели пилотного проекта для 5 объектов: следственный изолятор «Кресты», канатный цех завода «Красный гвоздильщик», территория Адмиралтейства, Петровского дока и Летнего сада в Кронштадте, завод «Красное знамя», трамвайный парк №2. Для каждого из этих объектов было предложено оптимальное функциональное зонирование. Целью работы был поиск объекта, который обеспечивал бы максимальный социальный и экономический эффект для города при минимальных бюджетных затратах, но при этом и гарантировал адекватный уровень доходности для инвестора.

По результатам проделанной работы можно сделать вывод, что наилучшую финансово-экономическую эффективность продемонстрировал изолятор «Кресты». Территория изолятора «Кресты» подходит для размещения офисов креативных компаний, дизайнерских шоу-румов, арт-отеля и выставочных площадей. Ожидается, что его функция, как изолятора прекратится с 2015 года.

Вследствие решения Совета по инвестициям при губернаторе Санкт-Петербурга перенести срок реализации проекта в «Крестах», Комитет по инвестициям рассмотрит возможность создания первого креативного квартала на другой площадке из тех, для которых была разработана финансово-экономическая модель.

При этом от реализации проекта в «Крестах» Комитет по инвестициям не отказывается.

И последнее: как изменилась структура комитета и принципы его работы после административной реформы. Было ли сокращение штата или наоборот, он увеличился?

В связи с новыми задачами, поставленными Губернатором Санкт-Петербурга произошла реструктуризация Комитета, были определены новые направления деятельности и образованы новые отделы. В Комитете сформирована эффективная команда: пришли специалисты со свежими идеями, которые готовы в короткие сроки эти задачи решить. Основной принцип работы Комитета по инвестициям – достижение результата в формировании благоприятного инвестиционного климата Санкт-Петербурга и положительной оценки нашей деятельности со стороны инвесторов и жителей города.

Беседовал Василий Романов / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!